Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

160 первоклассников приняла школа № 76

11.09.2019 Дата:  11.09.2019
Источник информации:  газета "ТВ-неделя"
Упомянутые депутаты:  Яковенко Евгений Станиславович

Материал в формате JPEG

Радостная, праздничная атмосфера царила 2 сентября перед школой №76 Октябрьского района. На торжественной линейке учащихся вслед за директором школы поздравил почетный гость - депутат Совета депутатов города Новосибирска Евгений Яковенко. Впрочем, гость — не совсем подходящее слово, ведь депутат активно участвует в жизни школы, помогает в ремонте здания, вместе с педагогами решает возникающие проблемы, участвует в школьных мероприятиях.

День знаний — это особый праздник для педагогов, учащихся и их родителей. Осо­бенно радостный и волнительный этот день для ребят, кото­рые впервые перешагнули порог школы. Ведь для них все в пер­вый раз — первый класс, первый учитель и первый звонок.

Школа 76 — одно из ста­рейших образовательных уч­реждений Новосибирска. Она была открыта в далеком 1937-м году, а первые выпуск­ники сразу со школьной скамьи ушли на фронт. На время Вели­кой Отечественной войны школа была размещена в зданиях близ­лежащих предприятий, а в ее сте­нах размещался эвакогоспиталь. Затем сюда снова вернулись учи­теля и школьники.

— Наша школа славится своими традициями, — говорит директор школы № 76 Надежда Равлюк. — У нас работает музей, экспозиции которого посвяще­ны истории школы. В этом году исполнится 25 лет, как я рабо­таю директором этой школы. А до этого была здесь учителем с 1982-го года. И горжусь, что се­годня уже в 37-й раз пойду на ли­нейку в честь Дня знаний.

Возраст у школьного здания весьма солидный, но выглядит она на редкость свежо, совре­менно, красиво. Директор по­ясняет — во многом это стало возможно благодаря поддержке депутата горсовета Евгения Яковенко. За последние годы он по­мог поменять окна, организовал ремонт фасада, актового зала. И вкладывает средства в текущий ремонт. Если нужна какая-то тех­ника, то городской парламента­рий и тут помогает.

- Когда Евгений Станисла­вович был на последнем звон­ке, учитель физики посетовала, что ей срочно нужен телескоп. Потому что ввели снова астроно­мию, а чтобы смотреть на звезд­ное небо, нет устройства. Депу­тат взял на заметку, и благодаря ему в нашей школе появился телескоп, — приводит пример Надежда Равлюк.

Среди тех, кто живет рядом со школой, немало жителей, которые учатся здесь целыми поколениями. К примеру, одно из семейств в прошлом году при­вело сюда уже восьмое поколение учеников!

- В этой школе первой из на­шей семьи работала бабушка - учителем математики, — расска­зывает одна из местных житель­ниц Наталья Хорева. — Затем тут училась моя мама. Потом я, потом две мои дочки. Сейчас моя внучка учится здесь в четвер­том классе, а внук пошел в пер­вый класс. И муж мой здесь учил­ся. Хочу сказать, что все мы окон­чили школу хорошо.

Количество учащихся в шко­ле постоянно растет, посколь­ку рядом активно возводятся новые дома. В нынешнем году первых классов — целых пять, в них будут обучаться 160 перво­классников. Это радует, но и дает повод задуматься. Ведь по ли­цензии здесь должно обучаться 540 человек, а обучается 1 100, то есть перегруженность — ров­но в два раза.

То, что при такой нагрузке из стен школы продолжают вы­пускаться дети с отличными зна­ниями, является заслугой педаго­гов и директора.

— Здесь работает золотой фонд педагогов, без преувели­чения, — считает Евгений Яко­венко. — А поддержание матери­ально-технического состояния — полностью идет от руководителя. Раньше технологии были другое, вроде стены школы и толстые, но они все шлаколитые, а пере­крытия деревянные. За состояни­ем такого учреждения надо очень тщательно следить, что и делает директор. Кроме того, она умеет всех привести в состояние по­вышенной боевой готовности. В том числе и нас, депутатов. В свое время мы совместно су­мели убедить исполнительную власть в том, что ремонт здания этой школы — приоритетный вопрос. И сегодня все в каче­ственном состоянии. Но глав­ное — здесь создана атмосфера творчества. Педагоги настолько душевные люди, что это сра­зу отражается и на детях. Когда желание дать ученикам знания и воспитать в них лучшие чело­веческие качества идет от сердца, это невозможно не заметить и не­возможно ничем заменить.




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.