Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Веломобиль освоили особенные дети из Новосибирска

27.09.2019 Дата:  27.09.2019
Источник информации:  газета "Вечерний Новосибирск"

Материал в формате JPEG

Правильно экипировать велосипедиста, переходить дорогу только на зеленый свет и разбираться в дорожных знаках научили детей с особенностями — в Новосибирске прошел городской смотр-конкурс «Зеленый огонек».

В четвертый раз учащиеся специализированных коррекционных школ собрались в ДК имени Чкалова, чтобы решить, кто лучше всех знает правила дорожного движения. Конкурс уже имеет свои традиции, своих постоянных участников и партнеров. Один из них — депутат Совета депутатов города Новосибирска Игорь Салов одним из первых поддержал идею прививать школьникам культуру безопасности в такой игровой форме.

— Значение таких мероприятий трудно пере­оценить, — считает Игорь Салов. — Безусловно, профилактика травматизма в ДТП должна носить регулярный, системный характер. Именно поэтому мы благодарны организаторам и спонсорам за то, что этот праздник пройдет в полном объеме и дети получат необходимые навыки и знания. Мы, в свою очередь, используем все наши финансовые и организационные возможности, чтобы помогать коррекционным школам не только в проведении конкурсов и праздников, но и в текущей деятельности. Как раз недавно, к примеру, в районе открылся реабилитационный центр «Олеся». И конечно, мы помогаем организовывать подобные мероприятия. Вы видели сегодня улыбки детей — ради этого мы и работаем.

Для детей участие в конкурсе действительно стало праздником, к которому они тщательно готовились. Каждой команде было дано домашнее задание — ребята рисовали плакаты, призванные напомнить о ПДД, и делали творческую визитку команды. Пока готовились, повторили и правила дорожного движения.

— Запомнили, что на дороге нельзя бегать и играть в мяч, что нужно переходить улицу только по пешеходному переходу. Готовили речевку, девиз — дней пять репетировали. Но мы первый раз участвуем в этом конкурсе и все-таки волнуемся, — поделились впечатлениями мальчишки и девчонки из команды «Маршрут» школы № 31.

Некоторые конкурсанты волновались так, что забывали на сцене тщательно отрепетированные речевки. Другие, не надеясь на свою память, подготовили видео­визитки, третьи сочинили песни или творческие сценки. Форматы представления команд были разные, но одно в них было общее: в визитке конкурсанты должны были рассказать не только о себе, но и о ПДД.

Знание правил дорожного движения пригодилось участникам чуть позже, во время практических конкурсов. Ребятам нужно было надеть на велосипедиста правильную экипировку, в которой можно выезжать на дороги общего пользования: шлем, защиту для колен и локтей, светоотражатель. Затем команды проходили тесты на знание ПДД, отвечали на вопросы по ОБЖ, пытались попасть снарядом в нужный сигнал светофора и сложить пазл в виде дорожных знаков.

Одним из самых сложных заданий конкурса оказалась станция «Секретная»: здесь ребята решали ребусы и логические задачки, так или иначе связанные с безопасностью дорожного движения. Не всем это далось легко. Также непросто оказалось проехать на веломобиле, минуя все препятствия.

— Мы каждый год участвуем в этом конкурсе, но ребята каждый раз разные, — рассказала Татьяна Аникеева, учитель трудового обучения школы № 62, сопровождавшая команду «Светофорик». — Конечно, мы готовимся, учим правила, повторяем их постоянно, у нас есть пятиминутка на каждом классном часе, когда мы напоминаем детям о правилах дорожного движения. Но вот к таким конкурсам у нас в школе нет возможности готовиться — нет у нас веломобилей. Посмотрим, как у ребят получится. В прошлые года удавалось занять призовые места, надеемся, что и в этот раз команда хорошо себя покажет.

Кто бы из 11 команд ни победил в конкурсе, участие в нем — уже победа, ведь повторение ПДД в такой игровой форме дает надежду, что дорожно-транспортных происшествий с участием детей станет хоть чуточку меньше.

— Я, к сожалению, не знаю точной статистики, она каждый год меняется, но сам факт того, что такая статистика существует, говорит о том, что наша деятельность должна быть более эффективной, более точечной, мы должны помогать детям, которые нуждаются в нашей помощи, что мы и будем делать, — подвел итог Игорь Салов.



Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.