Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Одно из первых ТОС празднует юбилей

27.09.2019 Дата:  27.09.2019
Источник информации:  газета "Вечерний Новосибирск"
Упомянутые депутаты:  Бондаренко Сергей Валентинович

Материал в формате JPEG

Одно из старейших территориальных общественных само­управлений Новосибирска отметило юбилей: 19 сентября исполнилось 20 лет ТОС «Русь». На праздник пригласили всех жителей окрестных домов, ребят из соседней школы и давних друзей общественников, которые поддерживали инициативы тосовцев на протяжении многих лет.

Поздравить жителей и активистов с юбилейной датой пришли и высокопоставленные лица — первый заместитель мэра Геннадий Захаров, глава администрации Центрального округа Сергей Канунников и депутат Совета депутатов города Новосибирска Сергей Бондаренко.

— С ТОС «Русь» нас связывает теплая и продолжительная дружба, — признался Сергей Бондаренко. — Это самый легендарный ТОС, один из первых, организованных в Новосибирске. Здесь, как и в семье, есть свои праздники, дни рождения, будни. Есть и свои потери — первого руководителя ТОС Владимира Ильича Шаталова уже нет с нами, но дело его продолжается.

В свое время именно благодаря Владимиру Шаталову в районе появилось первое общественное самоуправление, которому хотелось изменить жизнь к лучшему. Бывший преподаватель физкультуры организовал работу с детьми, проживающими на территории: дошкольники и ученики стали активно участвовать в соревнованиях по футболу, шахматам, настольному теннису, бегу. Результаты этой работы можно было увидеть на празднике — отдельный стенд отвели под призы и награды ТОС.

— Это лишь малая часть кубков, которые завоевали наши ребятишки, — подчеркнула председатель ТОС «Русь» Ирина Фролова. — Спортивному направлению мы уделяем огромное внимание. Но помимо этого работа ТОС — это и конкурсы, и праздники, и благоустройство терри­тории.

Здесь регулярно организуют конкурс на лучший подъезд и лучший двор, устраивают массовые гулянья, работает летний трудовой лагерь.

У ТОС «Русь» есть не только спортивные достижения. Оно регулярно получает призы в городском смотре-конкурсе «Территория партнерства». В 2017 году, например, заняло третье место в номинации «Лучшая организация работы по развитию молодежного движения ТОС». Ирина Фролова рассказала, что в отличие от других общественных самоуправлений в их работе активно участвует молодежь. Юные жители территории даже входят в совет ТОС наравне с умудренными опытом бабушками и дедушками.

— Вот людей среднего возраста у нас не так много, — отметила Ирина Анатольевна. — Их понять можно — работа, дача, дети... Но вечером наступает их время. Жители 30–45 лет приходят к нам в штаб ТОС поиграть в настольный теннис и шахматы. Они придумали свою игру — шахпонг, когда пары попеременно играют то в шахматы, то в теннис. Даже соревнования проводят по этому виду спорта и приглашают жителей со всего города.

На празднике в честь юбилея ТОС гостей тоже было немало — поздравить соседей пришли жильцы всех окрестных домов. Им было чем заняться: пока малыши общались с животными из контактного зоопарка и катались на верблюде, взрослые могли сыграть в теннис или в настольные игры, отведать угощения, послушать концерт или поболеть за школьников на веселых стартах, организованных на спортивной площадке.

Сцена,  расположенная на данной площадке, является центром притяжения для многих жителей окрестных улиц: здесь проводят массовые праздники, концерты, танцы. Был даже период, когда организовывали летний кинотеатр. Сергей Бондаренко вручил юбилярам сертификат на приобретение видеопроектора. Для дружных активистов ТОС «Русь» это лучший подарок, ведь здесь знают, как сделать интересным досуг всех жителей района.




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.