Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Долгожданную школу открыли на Плющихе

06.09.2019 Дата:  06.09.2019
Источник информации:  газета "Вечерний Новосибирск"
Упомянутые депутаты:  Асанцев Дмитрий Владимирович  / Джулай Алексей Юрьевич

Материал в формате JPEG

Еще одним долгожданным открытием стала школа на Плющихинском жилмассиве.

Микрорайон давно разросся до тысячи многоэтажек, а вот обслуживать его приходилось трем старым учебным учреждениям МЖК, которые несколько лет работали в режиме перегрузки. Зато в этом году многие ученики и их родители не могут поверить собственному счастью: новая школа № 216 не просто решила проблему с местами в первых классах, в скором будущем она станет местом притяжения и для всех жителей микрорайона…

«Наконец-то на Плющихинском жилмассиве построили школу! Мы на этом жилмассиве 10 лет живем, и мы специально подгадали так. Мы сначала встали в электронную очередь в школу № 195 по месту прописки, а потом, когда узнали, что школу до 1 сентября введут, то подали документы сюда, — с радостью рассказывает мама первоклассницы Надежда ЦУКАНОВА.— Впечатляет, что класс такой просторный, очень большие рекреации и два телевизора.Для ребятишек очень много пространства. Посмотрим, как школа сегодня покажет и спортзалы, и актовые залы».

Первыми на экскурсию по новой школе отправляются глава региона Андрей Травников, мэр Новосибирска Анатолий Локоть и председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев. Директор учебного заведения Александр Ситников с удовольствием показал спортивный зал площадью 1,5 тысячи квадратных метров, актовый зал не хуже, чем в любом Доме культуры, а также целый ботанический сад. Особенно гостей поразил скалодром, которому могут позавидовать даже профессиональные спортсмены.«Это одна из лучших школ в городе. Проект рассчитан на 1100 учебных мест,— вспоминает депутат Совета депутатов города Новосибирска Алексей Джулай. — Я очень благодарен городу и области за то, что они нашли время и деньги, чтобы построить эту школу. Я так понимаю, что для жителей этого массива город сделал замечательный подарок!».

Строительство школы велось усиленными темпами последние два года. Как признается директор учебного учреждения Александр Ситников, сдача объекта стоила больших нервов всем. Но, глядя на счастливые лица первоклашек, которых набрали 11 классов, педагогический коллектив уверен, что огромная работа еще только предстоит. «Основной акцент — на активности, на формировании социальной мобильности, то есть человек должен быть готов к постоянным изменениям. Он не должен зацикливаться на отдельном виде производства. Он должен быть готов подстроиться под условия постоянно меняющегося мира, — рассказывает директор школы № 216 Александр Ситников. — Наша цель — чтобы ученик шел вперед и открывал что-то новое. Поэтому при отборе коллектива основным критерием были не опыт, наличие грамот и дипломов, а именно готовность работать в таких условиях».

Реализовать проект удалось и благодаря работе парламентариев Совета депутатов города Новосибирска с наказами избирателей, и благодаря участию в федеральной программе. «Эта школа построена по программе «Жилище». Мы получили на нее федеральные средства, но большую часть добавили из областного бюджета», — отметил глава региона Андрей Травников.

За потребностями каждого района в школьных местах пристально следят городские парламентарии. Процесс возведения учебных учреждений по наказам избирателей продолжится и в ближайшие годы. «За три года с учетом 2019 года будет построено и открыто 13 школ. Радует, что Новосибирск не стоит на месте: двигается, развивается, строители с опережением сроков успевают сдавать школы, причем делают их качественно: практика показывает, что не приходится возвращаться и переделывать брак, — отметил председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев. — Поэтому город будет дальше строить. Планируем в бюджете выделять средства на софинансирование: строители с удовольствием участвуют в этих программах, а национальные проекты дают дополнительное финансирование нашему региону».

Уже сейчас по наказам избирателей подготовлен участок земли для строительства следующей школы в этом микрорайоне. А на данный момент городские депутаты помогли реализовать проект, значимый и для всех жителей Плющихинского жилмассива, ведь современные локации этого учебного заведения будут использоваться не только в рамках школьной программы: в дальнейшем здесь можно устраивать и общегородские мероприятия.




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.