Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Новогоднюю ёлку получили жители улицы Селезнёва

06.09.2019 Дата:  06.09.2019
Источник информации:  газета "Вечерний Новосибирск"
Упомянутые депутаты:  Бондаренко Сергей Валентинович

Материал в формате JPEG

День соседей прошел во всех районах города в последнюю неделю августа.

В Центральном районе его решили объединить со спортивным праздником. Повод весомый: во дворе дома № 39 на улице Селезнева появились уличные тренажеры.

Спортивные снаряды установили во дворе благодаря победе дома в муниципальном конкурсе на грант управления общественных связей мэрии Новосибирска. Еще в начале лета здесь появились уличные тренажеры: все лето ребятишки и взрослые испытывали их на прочность и наконец решили оценить результат, устроив спортивные состязания. Праздник объединили с Днем соседей, ведь снарядами пользовались жители не только этого дома, но и всего микрорайона.

Пока ребятишки катаются на пони, взрослые останавливаются у яркого стенда — здесь представлены поделки мастериц женского клуба «Гармония», работающего при ТОС «Ипподромский». Прихватки, кружевные салфетки, настоящие скульптуры из ткани и бисера — от экспонатов не отвести взгляд. «Все это сделано руками наших мастериц, — рассказывает руководитель клуба Клара Кравцова. — За десять лет работы клуб завоевал 84 грамоты на городских и областных выставках. Каждый раз стараемся что-то новое, интересное придумать. Раньше я идеи из специальной литературы черпала, а в 72 года села за компьютер и чему только не научилась благодаря интернету. Недавно вот мандалы делали».

Ее слова прерывает торжественная музыка — началось выступление гостей праздника. К жителям дома они пришли с подарками: один из танцевальных клубов города представил зрителям знойное фламенко в исполнении своей воспитанницы, а депутат Совета депутатов города Новосибирска Сергей Бондаренко вручил местным общественникам вывеску с названием ТОС. «Свое помещение у ТОС «Ипподромский» появилось недавно. Мы передали общественникам бывшую квартиру на первом этаже, помогли отремонтировать, — рассказывает Сергей Валентинович. — Всегда стараемся их поддерживать. А все потому, что люди здесь очень активные, не сидят на месте, гранты выигрывают, сами многое делают. Все зависит от людей, и они сами вокруг себя создают среду обитания — как их не поддержать? Жители этого дома в прошлом году выиграли наш конкурс «Двор, в котором я живу» и получили сертификат на 15 тыс. рублей. Недавно они изъявили желание этот выигрыш обналичить — планируют поставить здесь большую песочницу 2х2 метра и купить искусственную ель, чтобы на Новый год устанавливать ее во дворе».

С появлением песочницы маленьких гостей во дворе дома № 39 станет еще больше, хотя он и сегодня — место притяжения для всех соседей.

«Двор привлекает детей из всех соседних домов, — говорит председатель совета дома Любовь Скопина. — У нашего двора два плюса — он на солнечной стороне и он прекрасно оборудован. И еще здесь терпеливые соседи, которые не ругаются на шумных ребят, всех привечают, всех терпят. У нас очень гостеприимные и дружные люди: когда дому исполнялось 30 лет со дня постройки, все кто мог — а таких было очень много — принесли свои угощения, накрыли общий стол во дворе. Член совета дома Елена Крамарева придумала интересную викторину об истории дома. Много нового узнали, себя проверили. Забавно, но на вопрос «Какая организация строила дом?» правильно ответили дети! В общем, хороший, интересный получился праздник!»

Ухаживают за двором тоже всем миром — и взрослые, и дети. «Наш ТОС каждое лето организует трудовой отряд, — рассказывает Ольга Косарева, председатель ТОС «Ипподромский». — В прошлом году наши ребята красили здесь малые формы, которые нужно было обновить, в этом — высаживали цветы и пололи клумбы».

Всех жителей улицы Селезнева — и тех, кто трудился на пользу соседей, и тех, кто пока только играет на детской площадке, помимо поздравлений от гостей праздника в честь Дня соседей ждали спортивная викторина и состязания, игры и развлечения, а на десерт — сладкое угощение от депутата Сергея Бондаренко.




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.