Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Комплексный подход: в Новосибирске благоустроили двор жилых трех домов

31.07.2019 Дата:  31.07.2019
Источник информации:  газета "Аргументы и Факты"
Упомянутые депутаты:  Андреев Георгий Андреевич

Материал в формате JPEG

Всего в этом году в Новосибирске планируется привести в порядок 305 дворов

В этом году на благоустройство 305 новосибирских дворов потратят полмиллиарда рублей.

Дорога к дому

Жители многоквартирных домов 268, 270 по улице Бориса Богаткова и 15/1 по улице Доватора
теперь могут спокойно ходить по своему огромному двору без риска «завязнуть в грязи». В этом году здесь проведено комплексное благоустройство придомовых территорий по наказу избирателей депутату горсовета Георгию Андрееву.

Старшая по дому 15/1 по улице Доватора Галина Пугач вспоминает, что местные жители внимательно следили за всем процессом ремонтных работ. В результате пешеходные дорожки и внутриквартальные проезды заасфальтированы качественно и в установленный срок, люди очень довольны. Неухоженный, неуютный двор наконец-то преобразился и теперь по праву может претендовать на звание «образцовый».

«В этом году на благоустройство 305 городских дворов из бюджетов трёх уровней направлено 540 миллионов рублей, что почти в полтора раза больше, чем в прошлом году, – говорит депутат Совета депутатов Новосибирска Георгий Андреев. – После окончания ремонтных работ в общем дворе трёх многоквартирных домов – по улице Бориса Богаткова, 268, 270 и Доватора, 15/1 – у меня в округе осталось всего два неотремонтированных двора – на улице Есенина, 47 и 61. Благо-устройство там будет проведено в следующем году».

Городок на боку

Во дворе девятиэтажки по улице Бориса Богаткова, 270 картина совсем не радужная – новая детская площадка лежит на боку, рядом небрежно брошены демонтированные элементы старого детского городка – песочница, домик, горка, скамейки.

«А наши две качели вообще спилили под корень, – сетует старшая по этому дому Нина Сотникова. – Уже три месяца площадка в таком ужасном состоянии, подрядчик ничего не делает! До сих пор нет искусственного покрытия, а тренажёры – турники, рукоходы – привезли для подростков, а не для малышей. Всё лето детям негде играть, разве мы этого ждали?».

Георгий Андреев держит ситуацию под постоянным контролем. Подрядчик действительно затянул срок сдачи детской площадки практически на месяц, за что придётся нести ответственность.

«Проблема в том, что изначально пожелания жителей дома не были услышаны подрядчиком, поэтому получилась такая путаница с новыми игровыми спортивными элементами, – объясняет депутат. – Здесь «тупиковый» двор, в котором нельзя с точки зрения безопасности создавать условия для сбора подростков, поэтому детская площадка должна быть для малышей. Подрядчик уже получил предписание на административной комиссии за срыв сроков. Результата пока нет».

От жителей дома 270  по улице Бориса Богаткова у депутата было четыре наказа. Два из них касались ремонта муниципального и внутриквартального проездов, работы по которым завершены. Ещё два наказа – это установка детского городка и спортивной площадки. Они реализуются благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». А федеральные средства, как известно, находятся под особым контролем.

«Будем разбираться с подрядчиком. Обещаю, что ребятишки без детской площадки не останутся», – говорит Георгий Андреев.




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.