Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная
26.06.2019 Дата:  26.06.2019 16:21:00
Источник информации:  газета "Комсомольская правда"
Упомянутые депутаты:  Колпаков Дмитрий Викторович

Материал в формате JPEG

В Кировском районе прошла масштабная экоакция «Чистый берег – чистая душа»

Сбор  — у спуска к реке напротив дома № 13 на ул. С. Кожевникова. Найти его несложно даже когда ты ни разу тут не был: флаги, современная танцевальная музыка и веселая компания. Тут и жители–активисты, и ученики школы №196. Как рассказал депутат Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Колпаков акции уже 15 лет.

- Это одна из самых первых экологических акций в Новосибирске. Очистить берег от мусора – инициатива самих жителей Северо-Чемского жилмассива. Люди пришли к нам и сказали, что одни не справятся: нужна помощь. С тех пор мы поддерживаем народную инициативу. С 2002 года многое изменилось: берег превратился в настоящую зону культурного отдыха. Мы его очистили, поставили урны и контейнеры, четыре года назад сделали спуск – бетонную лестницу. Конечно, не все умеют отдыхать культурно, поэтому периодически берег приходится чистить. Летом это место – самое популярное у местных жителей. Поэтому разовая акция переросла в программу комплексного благоустройства.

Этот субботник традиционно проходит при поддержке Совета депутатов города Новосибирска с участием местных школ, участников ТОС и простых жителей. Среди унылых панелек и гаражей, вдруг открывается прекрасный вид на реку. Рядом на берегу стоят палатки, вкусно пахнет шашлычком. В целом берег чистый, только под кустами тщательно спрятан мусор. Видимо, людям все-таки неудобно портить такую красоту.

Потихоньку к месту сбора сходятся улыбчивые жители: все друг с другом знакомы. У спуска к реке появляется шумная толпа школьников – это ребята 6-8 классов: отряды по озеленению и дети из пришкольного лагеря.

- Я в школе работаю давно, и мы регулярно участвуем в акции. Для нас это не просто какая-то повинность из-под палки, а напротив – радость. Темп жизни настолько высок, что часто не успеваешь отдыхать, просто насладиться запахом травы, цветов, прекрасно, когда у дома есть такое замечательное место, где можно отдохнуть душой и головой, не надо куда-то ехать, планировать свой отдых за неделю, - отметила Наталья Демидова, заместитель директора школы №196 по воспитательной работе.

Ребята пребывают в отличном настроении, кто-то шутит и смеется, а кто и вовсе пританцовывает.

- Уборка под музыку – это весело. А еще нас после работы угостят – это тоже душу греет, - смеются школьники. – Наводить чистоту нам не составляет труда: мы на свежем воздухе, пока собираем мусор, общаемся, весело проводим время.

Активисты берутся за работу, как вдруг где-то в толпе раздается задорное:

- Стоять: необходимо пройти химзащиту!

В ответ – громкий смех и все начинают разбирать баллончики со спреем от комаров и мошек. Весь необходимый инвентарь можно получить здесь же. Еще один заранее продуманный момент: будет работать транспорт для вывоза мусора. 


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.