Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Время пошло: депутаты определили дату выборов мэра

26.06.2019 Дата:  26.06.2019
Источник информации:  газета "Комсомольская правда"
Упомянутые депутаты:  Асанцев Дмитрий Владимирович

Материал в формате JPEG

На 36 сессии Совета депутатов Новосибирска принято решение: выборы пройдут в единый день голосования – 8 сентября.

На данный момент о своем желании участвовать в выборах заявили 13-14 кандидатов. Спикер Совета депутатов Дмитрий Асанцев не исключает, что количество заявок возрастет. Председатель совета высказал свое мнение о предстоящей избирательной кампании:

- При условии, что все эти кандидаты смогут зарегистрироваться, конкуренция, безусловно, будет. Но насколько яркими и «горячими» будут эти выборы в первую очередь, на мой взгляд, покажет отношение избирателей к действующему мэру города Новосибирска. На мой взгляд, действующий градоначальник является самым серьезным претендентом на пост мэра. Понятно, что ряд политических партий заявляют о своем желании принять участие в выборах. И стратегия у кандидатов будет строиться по классическому варианту: критика действующей власти и заверения о том, что «мы знаем, как сделать лучше, правильнее, красивее, эффективнее и комфортней жизнь в Новосибирске». Ничего нового здесь открыто по большому счету не будет.

Дмитрий Асанцев сделал прогноз по поводу активности избирателей. Все-таки впереди лето, многие люди будут в отпусках и на дачах, поэтому интерес к кампании будет не столь высок, однако конец августа и начало сентября наверняка станут активными в политическом плане. 

Также глава Совета депутатов дал оценку работе действующего мэра.

- Мне хотелось бы отойти от партийно-политических стратегий в этом плане. Безусловно, есть недостатки в работе муниципалитета, но они будут всегда. Мы это видим и участвуем в критике. Важно принимать во внимание работу градоначальника в большой сфере ответственности: внешнеполитические взаимоотношения, взаимоотношения с федеральными властями, с губернатором и Законодательным Собранием нашей области, с полпредством, с Советом депутатов. Но первичной и приоритетной является та ежедневная работа, которая ведется в городе. Есть изменения, есть прогресс, есть строительство капитальных, важных объектов. Безусловно, мы хотим, чтобы в городе появлялись удобные развязки, лучше работал общественный транспорт, чтобы было больше культурных объектов, больше школ, детских садиков, чтобы город был удобным для жизни, работы и отдыха. Статистика показывает, что в город Новосибирск люди едут, оттока не происходит. По статистическим показателям Новосибирская область свои позиции улучшает. В Сибирском федеральном округе наша область занимает первое место. А основной составляющей региона является город Новосибирск. Работу действующего мэра я оцениваю больше положительно. И, наверное, из предполагаемых кандидатов, которые пойдут на выборы в сентябре 2019 года, мое предпочтение - в адрес действующего мэра города Новосибирска.

Согласно областному закону, выборы должны назначаться представительным органом муниципального образования не ранее, чем за 90 дней до дня выборов, но не позднее, чем, за 80. В нашем случае получилось 82 дня. В 2014 году выборы были досрочными (поскольку мэр Новосибирска Владимир Городецкий в январе 2014 года досрочно сложил свои полномочия) и состоялись 6 апреля.

Также на последней в политическом сезоне сессии депутаты назначили дополнительные выборы депутата Совета депутатов города Новосибирска шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 12. Они тоже пройдут 8 сентября 2019 года.

В регионе прямые выборы мэров сохранились только в двух муниципальных образованиях – в городе Новосибирске и поселке Кольцово.


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.