Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Юбилейная «Шахматная королева»

05.06.2019 Дата:  05.06.2019
Источник информации:  газета "ТВ-неделя"

Материал в формате JPEG

Юбилейный шахматный турнир прошел накануне Дня защиты детей на базе муниципального культурного центра «Сибирь-Хоккайдо». Мероприятие организовал заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Ренат Сулейманов.

В этом году у «Шах­матной королевы» своеобразный юби­лей. Турнир прово­дится уже на протяжении чет­верти века. Первый состоялся 25 лет назад в здании кинотеа­тра «Пионер», потом его было решено перенести на площадку МКЦ «Сибирь-Хоккайдо».

«Идея организации турнира принадлежала легендарному президенту Новосибирской федерации шахмат Константи­ну Константиновичу Сухареву, который ушел из жизни около 15 лет назад. С тех пор турнир посвящен его памяти, — гово­рит Ренат Сулейманов. — Тур­нир продолжает жить и каждый год собирает более 100 ребяти­шек, которые, быть может, ре­шат связать свою дальнейшую жизнь с шахматным спортом».

По словам Рената Сулейма­нова, за 25 лет существования через турнир прошли знаме­нитые спортсмены, чемпионы мира и гроссмейстеры. Один из них — воспитанник ново­сибирского тренера Алексан­дра Хасина Дмитрий Бочаров.

«Высоких результатов в различных соревнованиях добились еще несколько но­восибирских шахматистов, все они когда-то прошли через этот турнир. Традиция про­должается. Каждый год в зале появляются новые лица, каж­дый год здесь вручают на­грады новым победителям. Сегодня в турнире участвуют ребятишки не только из Но­восибирска, но и из Бердска. А шахматные секции есть практически во всех досуговых центрах и в некоторых гимна­зиях и школах. Что характер­но, ребятишкам очень нра­вится этот вид спорта. Оста­ются в нем, конечно, не все, но те, кто решил продолжить свой путь, уже не остановятся: шахматы — это часть их жиз­ни. Хочу сказать, что Ново­сибирск — шахматный город и все участники сидят здесь не просто так, а чтобы продви­гать его славу».

По словам директора МКЦ «Сибирь-Хоккайдо» Алек­сандра Спиридонова, в конце мая — начале июня у школьни­ков принято подводить итоги — заканчиваются контрольные работы, у старшеклассников начинаются выпускные экза­мены. Турнир также подводит некую черту: «Мы смотрим, чему наши участники научи­лись за прошедший год, какие знания и навыки усвоили, способны ли просчитывать ходы, вырабатывать соревнователь­ную стратегию. Наш турнир проводится уже на протяжении длительного времени, это по­казывает, что интерес к шах­матам у ребят не угасает, а на­оборот, становится все крепче. Конечно, не все выйдут от­сюда победителями — у ко­го-то получится, у кого-то нет. Но на то они и соревнования. Турнир еще и своеобразная школа, ведь можно посмотреть, как играют другие, а потом применить навыки в борьбе со своим соперником».

Представитель шахматно­го клуба «Каисса» Евгений Ковалев КДЦ им. К. С. Ста­ниславского на соревнования привез команду шахматистов Ленинского района. Попасть на соревнования было не­просто, вспоминает он, отбор был достаточно серьезным. Но в итоге команде удалось пройти на турнир.

«Самым юным шахматистам нашего клуба, которые уча­ствуют в турнире, шесть лет. Но не стоит думать, что в та­ком возрасте в шахматы играть сложно. Сложности есть в лю­бом виде спорта и чем раньше к нему приобщаешься, тем про­ще будет потом, на подступах к другим победам, — говорит руководитель клуба. — В Но­восибирске и не только в горо­де интерес к шахматам сегодня огромный. Много ребят хотят заниматься, но не у всех полу­чается. Не потому, что нет способностей, у кого-то просто не хватает на это времени, а для шахмат нужно не пять ми­нут. К тому же они развивают абсолютно все положительные качества человеческой лич­ности, тренируют внимание, выносливость, смекалку. Ре­бятам, занимающимся шахма­тами, легче даются технические науки, просчитать варианты для них не проблема».




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.