Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Создать зону отдыха - задача выполнимая

22.05.2019 Дата:  22.05.2019
Источник информации:  газета "ТВ-неделя"
Упомянутые депутаты:  Андреев Георгий Андреевич

Материал в формате JPEG

На Волочаевском жилмассиве в Дзержинском районе проживают более 20 тысяч человек. В отличие от других жилмассивов здесь нет своего парка или сквера. При этом сами жители очень хотели бы, чтобы у них появилась своя зона отдыха. Депутат Совета депутатов города Новосибирска Георгий Андреев убежден — мечту жителей можно воплотить в жизнь, если взяться за дело всем вместе.

Накануне депутат встретил­ся со старшими по домам на ул. Доватора, чтобы предло­жить им новый подход к благо­устройству территорий.

«Я предложил жителям шести рядом сто­ящих домов, чтобы они сами определили места для благоустройства территорий и вы­брали систему, как это сделать. Но не по от­дельности, а в комплексе, — поясняет Геор­гий Андреев. — Дело в том, что суммы, ко­торые выделяются из средств на обращения граждан, не так велики. И только при очень грамотном использовании можно выпол­нить за эти средства действительно нуж­ные для жителей работы. В случае же, если у граждан имеются общие интересы, можно объединиться и общую сумму средств освоить с гораздо большей пользой».

Узнать о том, что требуется жителям улицы Доватора, депутат решил не в при­емной, а прямо на месте. Для этого вместе со старшими по домам народный избран­ник сам прошел по общедомовым терри­ториям, где жители не только объяснили ему, но и показали, что конкретно создает для них дискомфорт. Как выяснилось, проблемы у всех во многом схожи. Это от­сутствие мест для парковки и в то же время занимающие много места металлические гаражи-«самострои». Это заброшенная территория, где когда-то были погреба. Ландшафт территории на ул. Доватора не­ровный, и в некоторых местах требуются ограждения, чтобы обитатели вышестоящих зданий не скидывали вниз мусор или не сваливали зимой снег.

Кто-то считает, что во дворах недо­статочно спортивных площадок, дру­гие — что на детских площадках маловато игровых элементов. И даже отсутствие специальных площадок для выгула со­бак — на первый взгляд, малозначитель­ная проблема, но местных жителей она напрягает довольно сильно.

Как выяснилось, есть у горожан и об­щие устремления. В частности, жителям хочется создать в микрорайоне свою зону отдыха. Активисты и место уже выбра­ли и показали депутату — это довольно большая «дикая» площадка возле дома № 19/1 по ул. Доватора.

«На этой площадке с наполовину спи­ленными старыми деревьями сейчас собак выгуливают, белье вешают, а ведь можно высадить здесь новые деревья, сделать дорожки, поставить лавочки, и получит­ся замечательный сквер, — говорит пред­седатель совета дома № 19/2 по ул. До­ватора Стелла Путря. — Будет здорово, если у нас появится место, где родителям можно погулять с детьми, пообщаться мо­лодежи, посидеть и отдохнуть пожилым людям».

Депутат согласился, что идея хорошая и вполне выполнимая, но требует общих усилий. Необходимо пошагово распла­нировать порядок действий: полностью спилить и выкорчевать аварийные дере­вья, расчистить дорожки, отсыпать грунт и так далее.

Кроме того, городской парламентарий пояснил, что для оформления проекта надо подключить ТОС, написать заявле­ние, собрать подписи жителей окружа­ющих домов и обратиться к главе адми­нистрации района. А для получения до­полнительного финансирования следует грамотно составить заявку на грант.

«Кроме того, я хотел бы, чтобы здесь появилось постамент, бюст или барельеф генерал-майора Доватора, именем которо­го названа улица, — отметил Георгий Ан­дреев. — Потому что многие местные жи­тели даже и не знают, кто он такой. А ведь это выдающийся военный деятель, Герой Советского Союза, внесший огромный вклад в Победу над фашистскими захватчиками. Можно и сквер назвать его име­нем. Считаю, это нужно и важно для тех, кто здесь живет».

Участники встречи согласились с пред­ложением депутата, которого хорошо зна­ют как человека, неравнодушного к судьбе района и жителей округа.

«Депутат Георгий Андреев слышит нас, понимает, что мы хотим, и помогает это все воплотить, — признается Стелла Путря. — Мы довольны, что он объяс­нил, как реализовать нашу идею, куда обратиться, что следует сделать, и самое главное, он внесет и свою лепту в этот проект».




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.