Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная
15.05.2019 Дата:  15.05.2019
Источник информации:  газета "Телесемь"

Материал в формате JPEG

8 мая жители микрорайона Шлюз вместе с Александром Фельдбушем, депутатом Совета депутатов города Новосибирска, приняли участие в акции «Бессмертный полк», а затем поздравили ветеранов и тружеников тыла с праздником.

В последние годы все боль­ше людей в разных городах России и других стран уча­ствуют в акции «Бессмерт­ный полк». Но, оказывается, подобное движение зароди­лось в нашем городе больше 50 лет назад!

- Впервые такое шествие прошло в Новосибирске в 1966 году, у нас даже есть документальное подтверж­дение, - поделилась Татьяна Ведяева, директор школы № 121 Советского района. - Тогда дети и взрослые с портретами героев-сибиряков прошли от стен нашей школы до Аллеи Памяти, которая была заложена в год 20-летия Победы на пустыре у Обского водохранилища.

Одним из главных органи­заторов акции стал тогда народный музей боевой славы воинов-сибиряков «Землянка». Его создал при поддержке педагогического коллектива участник войны Дмитрий Дмитриевич Бутаков, воплотив свою мечту: увековечить память о погибших однополчанах. Большой популярностью музей пользуется и в наше время. По словам директора школы, только за май этого года в стенах «Землянки» побывали больше 1000 по­сетителей. Гости приезжают не только из Советского, но и из других районов Ново­сибирска. В музее хранится несколько сотен портретов сибиряков, погибших во вре­мя войны. Именно с этими портретами ученики школы № 121 выходят к Аллее Па­мяти накануне 9 мая.

Не стал исключением и этот год. Колонна из сотни чело­век, учеников 2-11 классов, учителей и родителей, про­шла от стен школы до Аллеи Памяти, где уже ждали труженики тыла, ветераны. В шествии «Бессмертного полка» принял участие Алек­сандр Фельдбуш, депутат Совета депутатов города Новосибирска.

- День Победы - один из главных праздников нашей страны. Великая Отечественная война - самое страшное событие в нашей истории. 27 милли­онов погибших, вы только вдумайтесь! - обратился к собравшимся Александр Владимирович. - Хочется, чтобы и подрастающее поко­ление не забывало об этом, сохраняло традиции.

Депутат уже несколько лет помогает в организации акции памяти, сам прини­мает в ней участие. Вместе с жителями микрорайона обу­страивает Аллею Славы, вы­саживая деревья. В этом году в зеленой зоне появилось 40 новых саженцев дубов. Теперь это станет традици­ей: инициативу районной администрации поддержали жители Советского района.

Валерий Клебанюк, капитан в отставке, участник боевых действий в Афганистане:

- В слове «Победа» соединяется многое: радость, горе, признание. Уже четвертое поколение детей родилось: им незнаком ужас войны, но и историю забывать не стоит. Мы должны преклонить голову перед ветеранами войны и тружениками тыла, которые отстояли нашу свободу, защищая оружием и тяжелым трудом.

Вера Родионовна Семенова, ветеран школы № 121, более 50 лет прора­ботала учителем начальных классов:

- В год начала Великой Отечественной войны мне было 7 лет, но это время я помню очень хорошо. У нас в Новокузнецке был военный госпиталь. Мы, совсем маленькие, при­ходили к раненым солдатам каждый день: покормить, одеяло поправить, еще чем-то помочь.

Фотофакт

Среди присоединив­шихся к акции были и представители детского сада № 442 «Кора­блик». Они пришли на «Бессмертный полк» с лоскутным одеялом из детских рисунков, посвященных Дню Победы.

- Идея сделать такое необычное одеяло родилась в этом году, - рассказала Наталья Полеева, старший воспитатель. - В каж­дой семье дети вместе с родителями подгото­вили свой лоскуток, а затем мы их соединили. В этом есть масштаб­ность, и дети к беседам о войне стали относить­ся иначе. В будущем обязательно продолжим эту традицию.

 


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.