Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Дмитрий Асанцев: «Решения горсовета должны быть в пользу избирателя»

30.04.2019 Дата:  30.04.2019
Источник информации:  газета "Metro Новосибирск"
Упомянутые депутаты:  Асанцев Дмитрий Владимирович

Материал в формате JPEG

На прошлой неделе состоялась одна из самых оживлённых сессий горсовета. Помимо текущих вопросов депутаты обсуждали участие города в новых проектах, а также разбирались, как выстроится их работа дальше, в частности, по какой системе пройдут выборы депутатов 2020 года

Одним из ключевых вопросов сессии стала инициатива об уравнении количества депутатов, избираемых по одномандатным округам и по партийным спискам. Напомним, на данный момент в Совете числятся 50 депутатов: 40 из них избираются по одномандатным округам, а 10 – по партийным спискам. Изменения в этих пропорциях участники сессии сочли нецелесообразными: если сломать существующий порядок, округа станут больше, круг вопросов на каждом округе – шире, а эффективность их решения – ниже.

Другой немаловажный момент – человеческий фактор. «Когда избиратель голосует за любую партию, у него нет понимания, кто будет представлять интересы округа. Иногда это совершенно незнакомые люди, и у горожан нет уверенности, что их интересы будут отстаиваться в полной мере», – отметил Дмитрий Асанцев, председатель Совета депутатов города Новосибирска. Таким образом, большинством голосов было решено существующую систему не изменять.

Однако некоторые перемены в структуре работы горсовета всё же произошли: они коснулись Положения о помощниках депутатов. В целях противодействия коррупции ими теперь могут быть только люди, не состоящие в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья, сёстры, а также братья, сёстры, родители, дети супругов и супруги детей) с членами горсовета. Это решение было принято практически единогласно.

Бурную дискуссию вызвали вопросы благоустройства. Помимо сезонного ремонта дорог, обрезки деревьев и уборки улиц депутатов сегодня волнуют вопросы реализации новых проектов. В горсовете вовсю готовятся к молодёжному чемпионату мира по хоккею. «Гостевые» маршруты для туристов уже разработаны, однако за чей счёт будут приводить в порядок улицы и фасады зданий на них, вопрос пока открытый: если некоторые дома ещё можно включить в программу капитального ремонта, то в части оформления улиц пока остаётся надеяться только на поддержку инвесторов.

Ещё один новый проект – благоустройство дворов в рамках партийной программы «Территория детства», призванной организовать качественное игровое и спортивное пространство на каждом округе. Какие территории будут благоустроены, выбирали сами горожане. Предложения принимались в региональных отделениях партии «Единая Россия». Таким образом, в 2018 году были отобраны 63 территории. Многофункциональные площадки на них будут установлены в течение ближайших 2 лет, первые из них горожане увидят уже этой осенью.

Дмитрий Асанцев, председатель Совета депутатов города Новосибирска:

«Избирательная система, которая сложилась в горсовете, успешно работает уже много лет. Если бы она была изменена, то на каждого депутата-одномандатника приходилось бы порядка 45–47 тысяч избирателей вместо нынешних 30 тысяч в среднем. В таком случае у депутатов было бы значительно меньше времени на решение их проблем. К тому же такие изменения могли бы дезориентировать самих горожан: когда выборы проходят по партийным спискам, у избирателей зачастую нет понимания, кто именно из партийного списка будет представлять их интересы, а между тем на округах уже сложилась устойчивая система эффективного взаимодействия со «своими» депутатами».

На данный момент в Совете депутатов следующий партийный состав:

32 депутата – партия «Единая Россия»

12 депутатов – КПРФ

2 депутата – ЛДПР

2 депутата – беспартийные

1 депутат – партия «Справедливая Россия»


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.