Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Проверить здоровье — качественно и без очередей

24.04.2019 Дата:  24.04.2019
Источник информации:  газета "ТВ-неделя"
Упомянутые депутаты:  Тямин Николай Андреевич  / Аникин Андрей Геннадьевич

Материал в формате JPEG

«Было бы здоровье — остальное приложится» — гласит народная мудрость. Но, чтобы не болеть, нужно внимательно следить за своим здоровьем. 20 апреля жители Ленинского района смогли пройти профилактический осмотр сразу у семи врачей в рамках акции, организованной депутатами Совета депутатов города Новосибирска Николаем Тяминым и Андреем Аникиным.

Акция «Скрининг здоровья» в левобе­режье традицион­ная, она проводится вот уже десятый год. 20 апреля кабинеты КЦСОН Ленинско­го района на день были предо­ставлены специалистам меди­цинского центра «Здоровье» и жителям Ленинского района, прежде всего, Станиславского, Тихвинского и Юго-Западного жилмассивов.

Все пришедшие смогли пройти экспресс-диагностику состояния своего здоровья, из­мерить уровень артериального давления, узнать вес, сдать кровь на холестерин и уро­вень сахара, обследовать серд­це с помощью кардиовизора, определить свой биологиче­ский возраст. А по итогам об­следования получить консуль­тацию у терапевта.

«Мы узнали об этой акции у руководителя ТОС «Станис­лавский», — говорит Татьяна Лобозина. — Я живу в доме на улице Немировича-Дан­ченко, и мне очень удобно сюда ходить — рядом, и главное, без очередей. В поликли­нике и к терапевту с трудом можно записаться, не говоря уже про других специалистов, а здесь они все вместе — просто здорово!».

Как пояснили депутаты гор­совета, организовавшие прием, цель акции — профилактика и раннее выявление заболе­ваний, прежде всего, сердеч­но-сосудистых, которые нын­че находятся на первой строч­ке самых распространенных недугов.

«Многие заболевания сегодня, к сожалению, стремитель­но молоде­ют, — отме­тил Николай Тямин. — Про­блемы с серд­цем, повышенное давление, избы­точный вес, высокий уровень хо­лестерина или глюкозы, еще пару десятилетий назад эти про­блемы не стояли так остро. При этом доступность здра­воохранения для простого на­селения сегодня падает. Городу срочно необходимы новые поли­клиники и дополнительные врачи. Вот уже несколько лет идет раз­говор о строительстве в Новоси­бирске семи поликлиник, однако решения вопроса пока не видно».

Такого рода акция в левобе­режье — единственная. Идея ее проведения возникла у де­путатов после того, как пока­зала большую эффективность акция «Розовая ленточка». Акцию «Скрининг здоровья» впервые организовал Николай Тямин, но вот уже пять лет про­водит ее совместно с депутатом Андреем Аникиным — сразу для жителей двух округов.

Николай Тямин акценти­рует, что обследование важно не только для пожилых людей, но, прежде всего, для граждан трудоспособного возраста. По­скольку пенсионеры, как пра­вило, и так достаточно часто посещают врачей и знают свои болезни. А задача акции — вы­явить заболевания или их пред­посылки у тех, кто об этом и не подозревает. Обнаружен­ные на ранней стадии симпто­мы заболевания помогают бы­стрее начать лечение и вернуть здоровье.

По словам Николая Тямина и Андрея Аникина, зачастую на депутатском приеме избира­тели жалуются, что им бывает сложно попасть к узким специа­листам в поликлинике — нужно ждать самое малое две-три не­дели. Особенно это актуально для работающих людей.

И происходит самое печаль­ное — многие попросту отка­зываются от посещения врача, положась на «авось».

«Сейчас как раз начи­нается дач­ный сезон, и многие наши уважа­емые пенси­онеры и люди предпенсион­ного возрас­та, несмотря на свои болезни и недомогания, поедут на дачи, на лето забыв про врачей, — говорит Андрей Аникин. — За­частую человек идет к врачу, только когда болезнь прихва­тит его уже очень серьезно. И многие так поступают, потому что на посещение поликлиники уйдет не один день: надо суметь получить талончик, выстоять очередь к терапевту, затем талончик к узкому специалисту, затем еще очередь и так далее. Здесь же у посетителей на все об­следования уходит максимум полчаса-час».

Здоровье жителей — самый важный вопрос, считают депу­таты. И призывают новосибир­цев не забывать об этом и про­ходить полное обследование хотя бы один-два раза в год.


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.