Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Чтобы уроки стали интересными, их надо «оживить»

26.03.2019 Дата:  26.03.2019
Источник информации:  газета "Metro Новосибирск"
Упомянутые депутаты:  Тямин Николай Андреевич

Материал в формате JPEG

Депутаты горсовета намерены разнообразить учебный процесс новосибирских школьников. Так, например, уроки истории родного края, по их мнению, было бы логичнее проводить там, где к этой истории можно прикоснуться – в музеях или знаковых местах Новосибирской области.

Такие нововведения планируется осуществить в рамках федерального проекта «Живые уроки». Как именно будет организован процесс его реализации в нашем городе, депутаты, общественники и работники сферы образования обсудили в формате круглого стола под руководством депутата Совета депутатов Николая Тямина. В начале заседания он отметил, что в других регионах проект действует не первый год, Новосибирск в этом плане несколько отстаёт.

Тем не менее, опыт подобной работы в городе есть. В образовательном центре «Горностай», директором которого является депутат горсовета Ирина Путинцева, регулярно проводят «Академические субботы»: в школу приходят представители разных профессий и увлекательно рассказывают о своей работе.

«Особый акцент мы делаем на узкие специальности: нанобиолог, врач-реаниматолог, веб-дизайнер, чтобы наши ученики не просто были в курсе последних веяний науки, но и могли «примерить» профессию на себя. Для младшей и средней школы проводим «Арт-субботы»: приглашаем музыкантов из филармонии, актёров из театрального института, писателей и поэтов», - поделилась Ирина Германовна. По её словам, дети очень активно включаются в такую работу.

Нечто подобное предполагается и в рамках «Живых уроков». Преимущество проекта – выход за пределы учебного заведения – дети своими глазами смогут увидеть, где зарождался город, из чего делают самолёты и так далее.

Краеугольный камень, по традиции, – финансирование. Чтобы новосибирским школам выделили средства на экскурсии, необходимо официально внедрить их в образовательные программы. Для этого надо решить сразу несколько задач: обучить специалистов, сертифицировать маршруты, составить детальный план развития проекта с учётом особенностей территории.

В рамках проекта на уровне региона даже создали специальную рабочую группу при Министерстве экономического развития. До тридцатого марта ей предстоит собрать все предложения по развитию детского туризма в Новосибирской области, а до тридцатого июня – преобразовать эти предложения в конкретные рабочие планы. К тому времени, по словам депутата Николая Тямина, уже должно сложиться точное понимание по возможности софинансирования из бюджетов двух уровней.

Николай Тямин, депутат Совета депутатов города Новосибирска, председатель постоянной комиссии по социальной политике и образованию: «О востребованности проекта «Живые уроки» говорят уже не только педагоги, но и сами родители. Сегодня их дети замкнуты в школьном пространстве, либо в интернете, и лишь немногие из них знакомы с достопримечательностями родного края. Мы хотим исправить эту ситуацию, и сегодня был сделан первый шаг – мы выслушали оценки экспертов, мнения директоров школ и предложения туроператоров, у которых уже готовы соцпакеты для образовательных учреждений. Они должны лечь в основу заседания рабочей группы 30 марта. Я думаю, что при формировании бюджета следующего года мы сможем найти в бюджете средства для субсидирования образовательного туризма в Новосибирске, однако для этого необходимо волевое решение со стороны министерства образования и, конечно, субъекта Федерации».


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.