Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Юрий Фоломкин: «За ними будущее»

02.04.2019 Дата:  02.04.2019
Источник информации:  газета "Metro Новосибирск"

Материал в формате JPEG

На прошлой неделе в технопарке Академгородка собрались все самые молодые и изобретательные. Школьный технический форум НГУ объединил сразу 2 долгожданных для начинающих инженеров события: областные молодежные соревнования «Робоинтел-2.0» и региональные отборочные соревнования международного чемпионата RoboCup.

«До недавнего времени эти соревнования существовали друг от друга, - рассказывает Сергей Якушкин, заведующий лабораторией инженерного конструирования СУНЦ НГУ, - однако сегодня мы работаем как партнёры. Робоинтел – это наше местное мероприятие, направленное на развитие у ребят интереса к инженерному образованию; RoboCup преследует те же цели, однако это соревнование позволяет ребятам шагнуть дальше – завить о себе на международной арене».

Что касается свободы творчества, ребятам есть где разгуляться. Идеи для новых проектов порой подсказывают сами номинации, которых год от года становится всё больше. Таким наблюдением поделился депутат горсовета Юрий Фоломкин: «Роботы, которые участвовали в прошлые годы, решали в основном прикладные задачи. Теперь же они выполняют множество других функций, в том числе, социальных. Сегодня, например, я увидел роботов-сумоистов и подумал, что для ребят с ограничениями по медицинским показаниям они были бы неплохой возможностью реализовать себя в спорте или по крайней мере почувствовать себя причастными к нему».

И действительно, состязания «спортивных роботов» сегодня одна из самых популярных и зрелищных активностей RoboCup. Однако учредили её не забавы ради. Как отмечают организаторы, это направление затрагивает исследования в области взаимодействия нескольких роботов и «многоагентных систем в динамических средах». Другими словами, создание спортивного робота – это особый уровень сложности, предполагающий максимальную точность его движений.

К слову, в других номинациях точность не менее важна, особый акцент на ней делают в соревнованиях роботов-помощников по дому и спасателей. Предполагается, что когда-то их прототипы будут сопровождать людей, которые особо в этом нуждаются, и тогда малейшая ошибка в программе или конструкции робота может повлечь серьёзные последствия.

«Робот-спасатель предназначен для эвакуации людей из тех мест, куда нежелательно отправлять живых людей, даже если они тому обучены – из радиоактивных зон, взрывоопасных или просто труднодоступных», - рассказывает Александр Сандраков, судья регионального этапа чемпионата RoboCup. По его словам, победители представят свои работы на всероссийском этапе в Томске, в этом году он пройдет с 26 по 28 апреля.

Юрий Фоломкин, депутат Совета депутатов города Новосибирска: «Сегодня на уровне правительства, как федерального так и регионального, очень много говорится о том, что нам нужен технологический прорыв. Думаю, здесь и закладываются его основы. Сегодня я увидел множество маленьких инженеров, у которых горят глаза, оттого, что они решают невероятно интересные прикладные задачи. Их проекты впечатляют, а ещё больше впечатляют сами дети – то, какими знаниями и компетенциями они обладают уже сейчас. Будучи учениками начальной школы, многие из них являются настоящими экспертами в своём деле, а ведь им ещё учиться и учиться. Глядя на них, я не сомневаюсь, что этот «технологический прорыв» обязательно состоится».



Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.