Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Виталий Райзберг: он создавал детские кубики и ракетные установки

01.02.2019 Дата:  01.02.2019
Источник информации:  газета "Вечерний Новосибирск"

Материал в формате JPEG

Свое имя Виталий Райзберг получил, чтобы обмануть судьбу: когда умер и первый, и второй малыш, его родители решили назвать третьего ребенка Виталием, ведь vita означает «жизнь». Уловка сработала — на днях лауреат Ленинской премии новосибирец Виталий Вениаминович Райзберг отпраздновал 90-й день рождения. Вместе с представителями ТОС и депутатом Сергеем Кальченко поздравить юбиляра отправился и корреспондент «ВН».

Едва заходишь в квартиру Виталия Вениаминовича, замечаешь велотренажер. «Последние два года перестал его крутить — прыти меньше стало, — объясняет юбиляр. — Зато взял себе за правило каждый день гулять минут по сорок». Соседи добавляют: на променад он отправляется в любую погоду, даже сейчас, когда мороз напомнил о том, что мы живем в Сибири. Но, по словам Виталия Вениаминовича, движение необходимо — это укрепляет силу духа и тела.

Отдыхать некогда

Сила ему нужна для работы: несмотря на свой возраст, он и не думает отдыхать — ветеран оборонной промышленности, почетный радист СССР, бывший научный сотрудник Новосибирского завода им. Коминтерна уже не занимается научными разработками, зато пишет книги. Написал автобиографию «Осколки памяти», где по кусочкам, как мозаику, собрал воедино свои воспоминания о молодости, об учебе, о разработке радиолокационной станции (РЛС) 1С12 для зенитно-ракетного комплекса «Круг», за которую когда-то и получил Ленинскую премию. Увидели свет сборники очерков о выдающихся новосибирцах. Сейчас в работе третий том воспоминаний о тех, кто когда-то составлял элиту новосибирской науки.

«Пишу, основываясь на чужих книгах, на автобиографиях, но дополняю своим материалом, — рассказывает он о работе. — Например, когда писал про династию врачей Мыш, нашел контакты правнука великого Владимира Михайловича. Он сейчас живет в Израиле и рассказал мне про свою семью. В новой книге будет еще восемь очерков о наших выдающихся соотечественниках, например, о Якове Цивьяне. Есть и те, кто был неизвестен для современников, потому что их работы были засекречены, о них не писали. А сейчас прошло время, информация раскрыта, и можно рассказать об их разработках и достижениях».

«Очень важно, чтобы молодежь знала о том, какие великие люди жили и продолжают жить в нашем городе, — поддержал начинания юбиляра депутат Сергей Кальченко. — Это дает детям и подросткам потрясающий пример того, что, связав свою жизнь с наукой, можно стать незаменимым для государства, для общества. Что даже спустя много лет твой труд будут вспоминать с благодарностью. А мы сегодня действительно не устаем благодарить ветеранов — и тех, кто защищал Родину на полях Великой Отечественной, и тех, кто восстанавливал страну после войны, и тех, кто внес вклад в мирное небо над головой своими научными достижениями, как, например, Виталий Вениаминович».

Кубики сменили на «трубики»

Книги помогают не только сохранять ясность ума, но и постоянно развиваться, осваивать новое. Например,с компьютером, которого многие пенсионеры боятся как огня, Виталий Вениаминович на «ты».«Без него никуда — признается он. — Вычеркнуть что-то, переставить, переписать — неужто вручную это делать?» Вообще в доме Райзберга техники много: и современный фитнес-браслет, и популярные у молодежи smart-часы для него привычные гаджеты, которыми он активно пользуется. «Разве могу я не любить технику — всю жизнь с ней работаю? — смеется он. — Я и бытовой техникой занимался — был начальником комплекса по бытовой технике (тогда оборонные предприятия иногда получали такие заказы). И даже игрушки делал — детские кубики. Заводу дали задание: сделать кубики хорошего качества и по доступной цене. Невыгодно было их делать: хлопот много, а цена должна оставаться невысокой. Так я придумал делать «трубики» — прямоугольную трубу нарезали, и получались кубики».

Но главное достижение Виталия Вениаминовича вовсе не игрушки — он был главным конструктором РЛС 1С12, ее современные модификации и сегодня находятся на вооружении армии страны. Безусловно, и соседи, и депутат округа гордятся тем, что на одной территории с ними живет такой прославленный человек. Они не могли пропустить юбилей Виталия Вениаминовича и пришли поздравить его с подарками и добрыми словами.

«Считаю, очень важно, что у нас на округе живет такой человек. Мы сегодня пришли поздравить не просто ветерана, но человека, который сыграл большую роль в формировании оборонного комплекса нашей страны, — признался депутат Совета депутатов города Новосибирска Сергей Кальченко. — Созданный им зенитно-ракетный комплекс не только поражал всех врагов СССР, но и сегодня его современная модификация делает наше небо безопасным».

Сергей Кальченко выразил надежду, что книги Виталия Райзберга попадут в городские библиотеки и вызовут неподдельный интерес у детей и молодежи, которые будут знать имя заслуженного соотечественника.

Главные слова

Это сейчас о его работе можно и даже нужно рассказывать людям. А когда-то она была военной тайной. «Лауреаты «открытой» Ленинской премии получали награду в Кремле, а у меня была «закрытая», так что получал я ее из рук академика Лаврентьева, — вспоминает Виталий Вениаминович. — И конечно, нельзя было ни с кем обсуждать, за что ее вручили. Правда, мы как-то с двоюродным братом, который в Москве работал, разговорились, и я рассказал, что получил премию вместе со своей рабочей группой. И назвал фамилии коллег. А брат говорит: «Так это ж наш генерал, он двигатель разрабатывал». Так мы поняли, что он в курсе моей работы, и могли уже свободнее это обсуждать».

Сегодня юбиляр уже свободно обсуждает свою разработку — благо среди поздравляющих он нашел отличных слушателей. За чашкой чая с принесенным гостями тортом выяснилось, что Сергей Кальченко интересуется военной техникой не меньше именинника. «Мог ли я подумать, что доведется вживую пообщаться с человеком-легендой, который так много сделал не только для нашего города, но и для обороноспособности нашего государства? — удивляется депутат. — Давно хотел с ним познакомиться, чтобы выразить восхищение его трудами. Надеюсь, впереди будет еще много юбилеев и других праздников. Мы всегда поздравляем ветеранов нашего округа, так что у нас будет повод зайти в гости и к Виталию Вениаминовичу».

Вместе со званием лауреата Виталий Вениаминович получил когда-то премию в 10 тысяч рублей. Правда, давали ее на всю рабочую группу: треть уходила руководителю, остальное делили между собой коллеги. Досталось в итоге ему 1000 рублей — две его зарплаты. А еще золотой нагрудный знак. Он, правда, все эти награды называет побрякушками, а главным подарком судьбы считает совсем другое.

«Вон фотографию видите? Это мой подарок судьбы. Добба, Дебора, Дора, — с лаской и легкой печалью о несбывшемся произносит он. — Она чуть не стала моей супругой — мы тогда учились в одном институте. Но я был еще не готов остепениться и уехал из Харькова, а она осталась... Не виделись мы с 1969 года, а четыре года назад она нашла меня — с тех пор переписываемся в интернете. Такая женщина! Представьте, она, маленькая росточком, была наладчицей 36-кубового экскаватора, первого в СССР. Руководила группой наладчиков, мужиками-рабочими. Пигалица такая, казалось бы, а они уже на второй день признали ее авторитет и слушались во всем». А сегодня она во всем слушается Виталия Вениаминовича: он помог ей написать книгу, вдохновляет на открытие новых творческих горизонтов. «Это общение наполнило мою жизнь, сделало ее яркой и интересной», — написала она ему в юбилей. И кажется, для него эти слова куда важнее Ленинской премии.

 


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.