Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Живая классика. В Новосибирске принимают заявки на международный конкурс

28.11.2018 Дата:  28.11.2018
Источник информации:  газета "Аргументы и Факты"

Материал в формате JPEG

Вернуть интерес к книге

Литературный конкурс помогает возродить интерес школьников к чтению.

В Новосибирске стартовал приём заявок на международный конкурс чтецов «Живая классика». Три лучших чтеца из региона получат путёвки в «Артек».

Когда-то наша страна была самой читающей в мире. Сегодня подростки и дети читать любят не меньше. Вот только произведения классиков из школьной библиотеки многим заменили гаджеты.

Кто поедет в Артек?

Однако знания и ценности, которые черпают дети в Интернете и социальных сетях, зачастую отличаются от тех, которым учат произведения классиков. «Конечно, нам, учителям, обидно, когда «Войну и мир» дети читают в сокращённом варианте, – говорит депутат Совета депутатов города Новосибирска, директор образовательного центра «Горностай» Ирина Путинцева. – И сегодня мы ищем и находим новые формы, участвуем в крупных литературных проектах, которые пробуждают у детей интерес к книгам».

Один из них – Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика», где ученики 5–11 классов соревнуются в чтении любимых произведений. Ежегодно в нём участвуют до 2,5 млн школьников со всей России и из стран зарубежья. Конкурс проходит в несколько этапов: сначала лучших чтецов выбирают в классе, затем во всей школе. Далее районный, потом региональный этапы. И только лучшие из лучших попадут на финальный этап – Всероссийский конкурс, который пройдёт в детском лагере «Артек», на берегу Чёрного моря. Бесплатные путёвки туда получат по три победителя из каждого региона. А десять самых талантливых чтецов со всей страны встретятся в суперфинале конкурса, который пройдёт на Красной площади в Москве.

Новосибирский образовательный центр «Горностай» к всероссийскому проекту присоединился впервые в прошлом году. Старт оказался удачным – семиклассница Таня Хабарова стала одной из победительниц регионального этапа и побывала в «Артеке».

«Увидеть своими глазами Всероссийскую детскую здравницу «Артек» мечтают многие школьники. Конечно, я была счастлива, что смогла там оказаться, – рассказала Таня. – Конкурс дал мне много новых возможностей: я встретила интересных людей и узнала столько новых произведений. Со многими участниками конкурса я подружилась, это была очень интересная поездка».

Что читать?

Приём заявок на «Живую классику-2018» стартовал в конце ноября. Сейчас писатели, библиотекари и актёры проводят для подростков в школах встречи и мастер-классы. Это поможет им выбрать актуальные произведения для участия в соревнованиях. Ведь нужно не просто прочитать отрывок из прозы, но и покорить жюри своим актёрским талантом и умением передать настроение героев и атмосферу произведения.
Не зря в этом году в состав жюри региональных этапов конкурса войдут педагоги ГИТИСа. Кстати, самые талантливые конкурсанты, которых они отберут, смогут поступить в вуз на особых условиях.

Прошлогодняя победительница регионального этапа НСО Таня Хабарова перед стартом конкурса дала будущим участникам несколько советов. «Главное и самое сложное – правильно подобрать произведение, – поделилась Таня. – Лучше, если книга будет соответствовать возрасту и главный герой будет вам понятен и близок по духу – не стоит читать на конкурсе то, что ты не понимаешь, не осознаёшь, слишком взрослое или, наоборот, слишком детское произведение. Что тебе больше самому нравится – то и читай».

При этом больше балл ставят за то произведение, которое не входит в школьную программу. Придётся расширить свой кругозор и выйти за рамки школьных произведений. Учителя надеются, что благодаря новым проектам отношение к книгам изменится в лучшую сторону. «После победы Тани Хабаровой многие ученики вдохновились её примером, – говорит Ирина Путинцева. – И в этом году, как только объявили, что начался приём заявок, многие школьники сами стали заглядывать в библиотеку и просить: «Посоветуйте, что почитать?» Мы стараемся искать такие стимулы».

Например, сейчас каждую неделю в актовом зале проходят Академические субботы и Арт-субботы – с детьми встречаются местные авторы книг и журналисты. После таких встреч у детей глаза «загораются» и читателей в библиотеке становится больше.


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.