Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Депутат Сергей Кальченко «прорубил окно» в частный сектор

20.11.2018 Дата:  20.11.2018
Источник информации:  газета "Metro Новосибирск"

Материал в формате JPEG

Десять лет жители микрорайона Владимировский боролись за право беспрепятственно передвигаться по городу – от ближайшей остановки общественного транспорта их отделял «бетонный занавес» по периметру Железнодорожной больницы. Сделать простое отверстие в стене на деле оказалось не так-то просто с юридической точки зрения. На помощь пришёл депутат горсовета Сергей Кальченко.

«Оказавшись на этом месте, я сразу понял, что беспокоит жителей, – рассказывает Сергей Владимирович. – Им приходилось буквально перелезать через этот забор. А между тем здесь, как и везде, живут женщины, дети и пожилые люди».

И действительно, по рассказам горожан, до недавнего времени это препятствие преодолевали поверху – залезали по высокой самовольно установленной лестнице. Так делали в основном молодые люди. Пенсионерам же приходилось тратить уйму сил, чтобы обогнуть обширную территорию больницы. Особенно тяжело им было зимой, когда и без того неровная поверхность Владимировского спуска покрывалась ледяной коркой.

С бетонным гигантом горожане боролись как могли; начали с грубой силы. «Когда забор установили, наши мужчины взбунтовались и по неопытности решили пробить в нём дырку – вскоре её замуровали, да так, что и танк, наверное, не пройдёт», – рассказала пенсионерка Надежда Паничева. Дальше жильцы действовали только по закону: жаловались в администрацию, обращались к руководству Железнодорожной больницы – всё без толку.

Тогда горожане решили бороться сообща. Инициативную группу по данной проблеме возглавил Сергей Скобляков, руководитель ТОС «Владимировский». Он рассказывает: «Мы собрали 170 подписей за установку публичного сервитута по адресу ул. Владивостокская, 35 и обратились к нашему депутату Сергею Кальченко. Ответ последовал незамедлительно. Сначала он сам приехал и оценил ситуацию, а затем убедил администрацию Центрального округа в том, что эта проблема действительно требует внимания. И только тогда дело наконец сдвинулось с мёртвой точки».

К Сергею Кальченко инициативная группа обратилась неслучайно – раньше депутат неоднократно помогал жителям микрорайона: устанавливал детские площадки, пополнял библиотеки, помогал горожанам адресно.

 «Как человек небезразличный, Сергей Владимирович с большим вниманием относится ко всем жителям, особенно к умудрённым возрастом. О них он вспоминает не только в Декаду пожилых людей, но и в течение всего года. Для наших пенсионеров мы постоянно устраиваем чаепития, концерты, конкурсы, и на всех мероприятиях наш депутат присутствует лично. Неважно, какой сегодня день – Сергей Владимирович всегда рядом со своими избирателями», – отметил председатель ТОС «Владимировский».

Сергей Кальченко, депутат Совета депутатов города Новосибирска: «В масштабах нашего города проблема установки одного публичного сервитута может показаться незначительной, однако это не так. На территории микрорайона Владимировский расположено 648 частных домов. Во многих из них живут целые семьи, которые до недавнего времени были практически отрезаны от объектов социальной инфраструктуры. Много лет они обращались в различные инстанции, и везде им отказывали. Моя задача как депутата заключалась в том, чтобы любой ценой отстоять интересы этих людей на всех уровнях: в администрации, в мэрии, на публичных слушаниях и на комиссии по вопросам земельных отношений при департаменте строительства. Очень приятно, что в департаменте к нам отнеслись с пониманием, и решение комиссии оказалось в нашу пользу – организовать контрольно-пропускной пункт поручили администрации Железнодорожной больницы».


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.