Никто не забыт: в Новосибирске ищут родных участника ВОВ

25.09.2018 Дата:  25.09.2018
Источник информации:  газета "Metro Новосибирск"

Материал в формате JPEG

На прошлой неделе у дома № 54 по ул. Короленко собрались журналисты. Пригласил их депутат горсовета Денис Плотников. Цель – отыскать родственников новосибирского красноармейца Никиты Пичугова, без вести пропавшего в годы Великой Отечественной войны

«С просьбой найти родственников Никиты Дмитриевича Пичугова ко мне обратился Совет ветеранов Октябрьского района, – рассказывает Денис Васильевич. – В 1941 году Октябрьским военкоматом он был призван именно с этого адреса, а 7 февраля 1942 года погиб в концлагере «Дулаг-100» Псковской области, захоронен там же. Эта информация отражена в списках министерства обороны. Недавно они были рассекречены, а данные направлены в наш региональный парламент. На момент гибели солдату было 37 лет, надеемся найти детей или внуков погибшего».

В отчем доме их не искали: за глухими стенами забора было тихо. По словам соседки Серафимы Матвеевой, со времен войны у дома сменилось уже трое собственников – нынешние жильцы информацией о семье Пичуговых не владеют.

Самой Серафиме Павловне сегодня 93 года. Пичуговых помнит смутно, но факт их пребывания здесь подтверждает: «В семье было 2 сына. Один пропал без вести в Великую Отечественную войну, второй тоже скоро умер. Жена первого вместе с дочерью ухаживали за пожилыми родителями, а когда их не стало, переехали, куда – неизвестно», – рассказывает она.

Поиски Пичуговых ведутся уже месяц. Информационные запросы направлены в регистрационную палату города Новосибирска и Тогучинского района Новосибирской области (место рождения Никиты Пичугова). «Этот запрос мы разместили также на интернет-ресурсах, но так как неизвестно, сколько лет сейчас его родственникам (возможно, в силу возраста они не используют этот канал), информацию стараемся распространять разными путями, в том числе по телевидению и в печатных СМИ», – доложил инициатор поисков Денис Плотников.

Денис Плотников, депутат Совета депутатов города Новосибирска: «На просьбу найти родственников нашего соотечественника я откликнулся очень охотно. Сегодня очень важно сохранить и передать следующим поколениям память о героях Великой Отечественной войны. Из их историй складывается история нашей Родины. А в том, что Никита Пичугов был героем, сомнений нет – предатели в плену не погибают. Мы очень хотим помочь людям найти погибшего родственника, чтобы почтить его память так, как это возможно в их ситуации: навестить могилу, найти человека, который будет за ней ухаживать, или перезахоронить – решать им. А наше дело – сообщить людям адрес, где захоронен отец их семейства. Искренне верю, что поиски дадут результат. В моей жизни был случай, когда человека опознали по одному только медальону. Узнав таким образом, что он захоронен где-то под Волгоградом, мои дальние родственники полетели туда из Красноярского края, чтобы почтить его память».