Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

«Здравствуй, школа! С юбилеем тебя!»

05.09.2018 Дата:  05.09.2018
Источник информации:  газета "Честное слово"
Упомянутые депутаты:  Асанцев Дмитрий Владимирович

Материал в формате JPEG

Около 1300 учеников средней общеобразовательной школы № 64 на Северо-Чемском жилмассиве Новосибирска День знаний начали с традиционной торжественной линейки. Все нарядные, с букетами цветов… Взволнованные родители, приветливые педагоги…

Несмотря на то, что все утро моросил надоедливый дождь, у детей было хорошее настроение. Только первоклассники чувствовали себя словно не в своей тарелке: оглядывались по сторонам, а кое-кто даже зевал. И это понятно: так рано они, возможно, еще не вставали, а теперь всем им нужно привыкать к новому жизненному распорядку. 

С началом нового учебного года школьников, педколлектив СОШ № 64 поздравил почетный гость праздника, председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев

«Доброе утро, дорогие дети, учителя! Поздравляю всех вас с Днем знаний, с первым сентября! — обратился он к собравшимся. — Конечно же, для первоклассников это самый важный день в их большой школьной жизни. Родителям хочу пожелать любви к своим детям. Ведь, как сказал кто-то из мудрых: «Любовь — это, прежде всего, терпение…» Ваши дети вступают в школьную жизнь, где много всего нового, непонятного и неизведанного. Поэтому им многое и многое нужно объяснить. А для этого от вас потребуется большое терпение и мудрость. Любите своих детей, понимайте их и ведите их в большую жизнь, чтобы они были счастливыми и успешными, чтобы с теплотой вспоминали свое детство, школьные годы и своих учителей».

Сегодняшний праздник знаний для учащихся, педагогического коллектива СОШ № 64 необычный: в нынешнем году школа отмечает сразу два больших и славных юбилея. Один из них — 110-летие со дня образования. Как свидетельствуют архивные документы, она была построена еще в дореволюционной России в районе деревни Малое Кривощеково. В 1978 году, правда, не на том же месте, где стояла старая школа, а на Северо-Чемском жилмассиве, было возведено новое двухэтажное светлое и просторное здание. 

Это событие произошло ровно 40 лет назад. Директором была назначена старейший педагог Валентина Ивановна Бомко, которая начинала учительствовать еще в старой школе. В музее СОШ № 64, где собраны уникальные исторические документы и экспонаты, бережно хранится ее фотография.

«Таким образом, мы являемся преемником Ново-Кривощековской школы, — заявила нынешний ее директор Надежда Васильевна Куркина. — Поэтому мы бережно храним и приумножаем традиции, которые были заложены нашими предшественниками». 

Трудно представить, что в семидесятые годы в школе обучалось 2500 учащихся. И хотя сегодня учеников почти в два раза меньше, все же проблем немало, и самая главная — занятия проходят в две смены. Как надеется директор Куркова, эту проблему может снять новая школа, которая возводится на Южно-Чемском жилмассиве. 

СОШ № 64 наладила тесные взаимоотношения с депутатским корпусом Новосибирска. Как признается Надежда Васильевна, «депутаты оказывают нам всестороннюю поддержку и помощь, выделяя финансовые средства». Самая значительная — замена старых деревянных окон, которые в зимнее время не удерживали тепло, на современные, пластиковые. В нынешнем году, например, отремонтировали школьную библиотеку и наиболее проблемный участок коридора, примыкающего к актовому залу. Но по-прежнему актуальным остается ремонт школьного пищеблока. И снова директор Куркова надеется на депутатскую помощь.

Школа стремится следовать требованиям времени, активно применяет новые формы обучения с помощью современных информационных и коммуникационных технологий. В нынешнем году обзавелась собственным мобильным интернет-классом. Большое внимание уделяет развитию у детей различных способностей: ученики занимаются исследовательской, проектной деятельностью, с интересом участвуют  в международных предметных играх, конкурсах, выставках  разного уровня. 

«Мы гордимся, что в нынешнем году наша выпускница Маша Луцук набрала 100 баллов на выпускном экзамене по русскому языку, ее имя занесено в областную книгу «Золотой фонд Новосибирска», — добавила Надежда Васильевна. — Машу готовила старейший педагог школы Светлана Александровна Вишнякова». 

…Каждый из нас, будучи школьником, с нетерпением ждал после летних каникул начала нового учебного года. И какими бы длинными они ни казались, а наступал день, и мы вновь садились за парту, чтобы продолжить путешествие в страну знаний. 

Пусть это путешествие для учащихся СОШ № 64 будет интересным и плодотворным!


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.