Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Праздник в школах. В Новосибирске прошли торжественные линейки

05.09.2018 Дата:  05.09.2018
Источник информации:  газета "Аргументы и Факты"

Материал в формате JPEG

Во всех школах страны начался новый учебный год.

Праздник в школах. В Новосибирске прошли торжественные линейки

1 сентября во всех новосибирских школах прошли торжественные линейки

Школа № 186 в этот день свои двери распахнула для 1079 учеников. Это одно из самых крупных общеобразовательных учреждений в мегаполисе.

Осень в этом году с самого первого дня заявила о своих правах. Небо хмурилось и моросил холодный осенний дождь. Поэтому линейку решили проводить в спорт-зале.

Море цветов и улыбок

С раннего утра по улицам города потянулись нарядные мальчишки и девчонки с цветами, а также родители и бабушки с дедушками, которые пришли проводить их в школу.

«Привела внучку на линейку, – рассказала пенсионерка Альбина Моисеева. – Люблю здесь бывать первого сентября – школьники такие нарядные, красивые. Свои школьные годы тоже в этот день всегда вспоминаю. Как в первый класс пошла – уже не помню, зато со своим одноклассником всю жизнь вместе. В третьем классе пришёл к нам новичок – ох и хулиган был, всё время бантики мне сзади к стулу привязывал. А после школы вот поженились, теперь уже и внуки подрастают».

Вот и сегодня соскучившиеся друг по другу дети не могут наговориться. Пока не началась линейка, одноклассники наперебой рассказывали друг другу, как провели лето, и с интересом осматривали обновлённые после ремонта классы. Несколько минут – и поток учеников заполнил весь коридор, а родители школьников переквалифицировались в фотографов и старались запечатлеть своих чад на камеры телефонов.

В этом году школа распахнула свои двери для 1079 учащихся. Поздравить учеников и преподавателей с началом нового учебного года пришёл депутат Совета депутатов города Новосибирска Денис Плотников. В этом году он помог 15 мало-имущим семьям округа собрать ребятишек в школу – подарил рюкзаки и школьные принадлежности.

«Первое сентября – это хороший, светлый праздник. Дети за лето отдохнули, подросли и после каникул радуются встрече, – улыбается Денис Плотников. – За парты теперь ребята сядут с новыми силами и, надеюсь, учиться будут хорошо – без образования сегодня сложно добиться успехов в жизни, и начинать надо прямо со школы!»

Первоклашки – вперёд!

Герои праздника здесь – первоклассники. В этом году впервые за парты здесь сядут 107 мальчишек и девчонок. На школьной линейке они – в первом ряду. Такие маленькие и в то же время как-то сразу повзрослевшие первоклашки с букетами в половину их роста и с белыми бантами сегодня просто звёзды. Все взгляды были направлены на них. И пусть мальчишки и девчонки от волнения подзабыли слова в стихах, мамы и бабушки громко им аплодировали, а некоторые украдкой вытирали слёзы.Ведь школа – целая эпоха в жизни ребёнка.

«Дочка целую неделю к школе готовилась, – рассказала мама первоклассницы Дарья Воронова. – Форму гостям показывала, с ранцем по дому тренировалась ходить. Сказала, учиться буду хорошо, вырасту – директором стану или актрисой. Забот у нас теперь, конечно, прибавилось, но будем помогать дочери».

А вот 11-классники, для которых первый звонок в этот день звучал в последний раз, признаются, что с будущей профессией большинство определились недавно. Этот год для них особенно важен – впереди ЕГЭ и выпускной.

«Прошлый учебный год для нас был очень успешным, – обратилась на линейке к ученикам директор школы № 186 Марина Краковецкая. – По среднему баллу ЕГЭ школа была лучшей в Октябрьском районе города. Это высокая планка, но, надеюсь, в этом году результаты будут не хуже, желаю нам успехов!»

Завершается школьная линейка первым звонком, который дают вместе первоклассники и выпускники. Впереди – новый учебный год, в котором предстоит решать задачи не только детям, но и взрослым.

В школах своего округа депутат Денис Плотников бывает не только 1 сентября. В течение года руководство нередко обращается к нему с просьбами: расчистить дорогу от снега, помочь в покупке нового оборудования или убрать со двора школы старые хозяйственные постройки. И депутат не отказывает, поэтому на школьной линейке он всегда – почётный гость.


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.