Новый учебный год начался в образовательном центре «Горностай»

04.09.2018 Дата:  04.09.2018
Источник информации:  газета "Metro Новосибирск"

Материал в формате JPEG

В субботу прошёл День знаний – выстроившись в «линейку», ученики с цветами встречали новый учебный год. Девять первых классов приняла школа «Горностай», находящаяся в Академгородке. Её директором является депутат Совета депутатов Новосибирска Ирина Путинцева

В этот день возле школы собрались сотни детей, в их руках было множество воздушных шариков. Ученики с радостью обсуждали друг с  другом прошедшие летние каникулы, а вот первоклассники немного волновались и крепко держали за руку своих родителей.

В этом году в гимназии девять первых классов. По словам директора Ирины Путинцевой, обычно в школах открывают по четыре первых класса, но для «Горностая» этого недостаточно, потому что ежегодно в учебное заведение стоит большая очередь первоклассников.

«На данный момент у нас учатся три тысячи детей, 800 из которых – это дошкольники, – отметила Ирина Германовна. – Мы рады делиться качеством образования. Наши ученики участвуют во множестве олимпиад, среди них много победителей».

Все классы средней школы гимназии «Горностай» разной направленности: математический класс, инженерный, медиа, физический, медицинский, естественно-научный... Руководство учебного заведения регулярно создаёт новые направления по запросу родителей учеников.

В этом году в школе нововведение: теперь образовательные направления будут и в некоторых первых классах.

«Наше учреждение вошло в программу Генерального консульства Германии «Школа с этнокультурным компонентом». Теперь у нас будет специальный первый класс с углублённым изучением немецкого языка и культуры Германии, – рассказала директор «Горностая». – Также у учеников будет возможность бывать в Германии в рамках образовательного процесса. Через 11 лет, уже будучи выпускниками, они получат двойной диплом – российский и немецкий. Помимо этого у нас есть спортивные классы – фигурного катания, гимнастов и тхэквондистов».

По словам Ирины Германовны, это огромная ответственность – удерживать интерес ребёнка к определённой сфере на протяжении 11 лет.

«Вдруг кто-то из детей передумает заниматься немецким языком или определённым видом спорта, вдруг надоест ему это. У нас есть идея удерживать этот интерес», – дополнила Ирина Путинцева.

256 первоклассников начали своё обучение в гимназии «Горностай». Всего здесь 82 класса, из них 9 первых

Ирина Путинцева, депутат Совета депутатов города Новосибирска:

«Мы рады приветствовать первоклассников. Всем хорошего учебного года! Чтобы было больше счастливых и удачных моментов, высоких результатов, новых друзей и новых проектов»