Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная
11.04.2018 Дата:  11.04.2018 09:23:00
Источник информации:  газета "Честное слово"

Материал в формате JPEG

В спортивном комплексе «Темп» прошло первенство по художественной гимнастике, посвященное 85-летию Дзержинского района города Ново­сибирска. Оно состоялось при поддержке администрации Дзержинского района, управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска, депутатского корпуса города Новосибирска, федерации художественной гимнастики Новосибирской области.
 
Соревнования по художествен­ной гимнастике стали традици­онными, и на этот раз прошли в одиннадцатый раз. По словам организаторов спортивных со­стязаний, нынешний турнир стал самым массовым по сравнению с предыдущими годами, что лишний раз подтверждает рост его популяр­ности у юных жительниц нашего города. Соревнования являются за­мечательным пропагандистом этого вида спорта. Ведь художественная гимнастика — это залог здоровья, грации и красоты. Состязания учат подрастающее поколение быть со­бранным, развивают чувство кол­лективизма, дух здорового сопер­ничества. Эти качества непременно пригодятся им в жизни, помогут по­беждать в учебе, работе, достигать поставленных целей.
 
Праздничный настрои соревно­вании поддержал депутат Совета де­путатов города Новосибирска Игорь Салов, который принял активное участие в организации и проведении турнира.
 
«Художественная гимнастика — это очень красивый вид спорта, — сказал он. — Учитывая, что у нас в районе традиционно развиты такие виды спорта, как футбол, восточные единоборства, борьба, мы считаем для себя необходимым поддержать все начинания федерации художе­ственной гимнастики, чтобы она получила дальнейшее развитие в Дзержинском районе. Это очень бла­годарная работа. Главная награда для нас — это веселые, радостные глаза детей. Это говорит о том, что наши старания не напрасны. Амбициоз­ность, желание бороться до победы — эти качества прививаются нашим детям с малых лет, и они очень им пригодятся в будущем. Я уверен, что этот ежегодный традиционный тур­нир будет продолжаться вечно, мы для этого сделаем все необходимое!».
 
Президент Федерации худо­жественной гимнастики Новоси­бирской области Вера Николаевна Бахмутова рассказала, что художе­ственная гимнастика — вид спор­та, который Россия подарила всему миру. В Новосибирской области ею занимаются более четырех тысяч девочек.
 
«Развитие художественной гим­настики во многом связано с тем, что им руководит президент феде­рации художественной гимнастики Дзержинского района, мастер спорта России, тренер-преподаватель выс­шей категории Татьяна Алексан­дровна Ляфман, — отметила Вера Николаевна. — Она просто влюбила в этот вид спорта многих девочек. У Татьяны Александровны очень хорошие организаторские способ­ности, она объединила вокруг себя молодых тренеров-специалистов, что повл1мло на его массовость».
 
«Развитию художественной гим­настики будет способствовать и то, что недавно в Дзержинском районе открылся спортивный комплекс, где базируется команда «Грация», руко­водителем которой является Татьяна Александровна Ляфман, — добавил депутат Игорь Салов. — Мы наде­емся, что теперь не только жители Дзержинского, но и других районов города будут активно заниматься здесь художественной гимнастикой. Это н есть наша главная задача».
 
Как спорт художественная гим­настика в Новосибирске имеет бога­тую историю. Впервые о себе она заявила в 1949 году прошлого столетия. В разные годы в сборную России вхо­дили наши землячки: мастер спорта по художественной гимнастике, член основного состава сборной России по художественной гимнастике с 2005 по 2008 годы, ныне — тренер по художественной гимнастике Ксения Пузанова; член молодежной сборной команды России, воспитанница цен­тра олимпийской подготовки Ири­ны Винер, мастер спорта по художе­ственной гимнастике Ирина Дзюба и другие спортсменки.
 
Тренерской работой занимаются заслуженный мастер спорта Светла­на Балясникова; чемпионки мира, заслуженные мастера спорта Нина Лазарева, Валентина Силаева, Татья­на Омельченко, Наталья Журавлева, Екатерина Гвоздецкая. «Эго говорит о том, что, даже не имея соответству­ющих возможностей, наш город по­казывает выдающиеся достижения, — подчеркнула Вера Николаевна.— А вот когда появится хотя бы одна специализированная площадка в об­ласти для полноценных занятий ху­дожественной гимнастикой, можно будет думать о новых достижениях».
 
Вера Николаевна пояснила: «Этот вид спорта необычный, по­тому что только разминка идет два часа, — добавила она. — К сожале­нию, у нас единственное спортивное сооружение, которое соответствует требуемым критериям, это зал ми­ни-футбола ЦСП «Заря», где про­ходят все наши статусные меропри­ятия».
 

... Соревнования в самом разга­ре. Только что свое мастерство про­демонстрировала юная гимнастка, семилетняя Варвара Стрельцова. «Мы не заставляем нашу дочь за­ниматься гимнастикой, это ее вы­бор, — рассказал ее отец Тимофей Стрельцов. — Мы вместе с нею рассматривали много разных видов спорта, в том числе танцы, в конце концов она сказала, что ей нравит­ся художественная гимнастика. П вот уже три года она занимается. У нас дома есть специальная доска, которая увешана ее наградами — грамотами, медалями, есть и кубки. Загадывать на будущее не могу, если у нее все будет получаться, если ей захочется стать профессиональной гимнасткой, мы с женой не будем дочери препятствовать».

Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.