10.04.2018 Дата:  10.04.2018 09:55:00
Источник информации:  газета "Metro Новосибирск"
Упомянутые депутаты:  Рыбин Леонид Юрьевич

Материал в формате JPEG

6 апреля в посёлке Гвардейский прошёл гала-концерт финалистов XVI Городского конкурса начинающих коллективов художественной самодеятельности «Свежий ветер». Победителей наградили депутаты Совета депутатов города Новосибирска Вячеслав Илюхин и Леонид Рыбин

Вот уже 16 лет конкурс ежегодно собирает юные таланты из самых разных уголков нашего города. Количество артистов постоянно увеличивается – в 2018 году участниками стали 760 детей. Это ребята, которые занимаются творчеством не более двух лет. Часто их выступление становится настоящим дебютом на большой сцене.

– При мне зарождался этот конкурс. Инициируя его, мы ставили перед собой несколько задач, в том числе развитие творческих способностей, организация свободного времени детей. Но самое главное – стремление достигать большего, ведь соревновательный эффект сильно мотивирует. Как правило, серьёзные конкурсы проходят для уже состоявшихся артистов. Мы же решили «вдохновить на подвиги» детей, которые только начинают заниматься творчеством. Безусловно, эксперимент удался. С каждым годом участников становится всё больше, профессионализм маленьких артистов растёт, – отметил Вячеслав Илюхин, депутат Совета депутатов города Новосибирска.

Свои таланты ребята демонстрируют в категориях «Вокальное исполнение» и «Хореография» – самых любимых и востребованных видах творчества среди детей.

– Как правило, конкурсанты – это воспитанники детских творческих студий и коллективов от 4 до 12 лет. В этом году участвовали коллективы из 40 образовательных учреждений Новосибирска, – рассказала Александра Щеглова, директор МБУДО «Центр внешкольной работы «Пашинский». – «Свежий ветер» ежегодно выявляет новые таланты, демонстрирует рост мастерства начинающих коллективов, позволяет определить актуальные направления и формы деятельности в каждом виде творчества.

6 апреля свои награды получили дети, завоевавшие 50 призовых мест. Но это не самое главное. Прежде всего, участники почувствовали себя маленькими, но всё-таки настоящими звёздами.

– Приятно видеть улыбку своего ребёнка, чувствовать за него гордость, – заметила Марина, мама одной из участниц. – Прекрасно, что в городе дают шанс проявить себя детям, которые только открывают в себе новые таланты.

– На наших глазах небольшая инициатива выросла в крупный серьёзный проект. Ежегодно уровень растёт – это главное доказательство востребованности и необходимости проведения подобных мероприятий. Отрадно, что у нас появляются коллективы, которые занимают призовые места не только на городских, но и на международных фестивалях, – отметил Леонид Рыбин, депутат новосибирского горсовета.

Вячеслав Илюхин, депутат Совета депутатов города Новосибирска: «Благодаря высокому творческому и организационному уровню конкурс «Свежий ветер» доказал востребованность среди молодых коллективов художественной самодеятельности всего Новосибирска»

Леонид Рыбин, депутат Совета депутатов города Новосибирска: «Свежий ветер» – это серьёзный старт для участников и возможность проявить себя с самых юных лет».