Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная
14.03.2018 Дата:  14.03.2018 08:15:00
Источник информации:  газета "Аргументы и Факты"

Материал в формате JPEG

Активистки всегда приходят с конструктивными предложениями
 
В преддверии международ­ного женского дня депутат горсовета поздравил жен­щин ветеранской органи­зации с праздником.
 
После школы - на стройку
 
Депутат Совета депутатов го­рода Новосибирска Александр Фельдбуш вручил благодарствен­ные письма женщинам, которые внесли большой вклад в развитие Советского района и микрорайона Правые Чёмы.
 
В этом году район отмечает свое 60-летие. Ещё до того, как возник Академгородок, начал зарождаться микрорайон Правые Чёмы, или, как его ещё называют новосибирцы, Шлюз. Своим происхождением он обязан возникновению Новосибир­ской ГЭС. В 50-е годы, когда началось возведение плотины,на левом и пра­вом берегах Оби друг против друга выросли два посёлка гидростроите­лей. Тогда и закипело строительство единственного, уникального в своём роде гидросооружения в Сибири - Новосибирского шлюза.
 
Старожилы и сегодня хорошо помнят те времена: за 10 лет на ме­сте непроходимого леса не только построили дамбу, плотину, каналы и мост, но и возвели жилые дома. Причём женщины принимали не меньшее участие в большой стройке тех лет, чем мужчины. Активистке ве­теранской организации Дине Кали­ниной было всего 16 лет, когда она в составе женской бригады пошла ра­ботать на шлюз. «Вместе с такими же девчонками, как и я, 16-18-летними, зимой мы расчищали от снега откосы у верхнего подходного канала, куда корабли подходят, - вспоминает Ди­на Васильевна. - Летом переносили камни к стройке. Подъезжал грузо­вик, его разгружали, и мы, девчонки, брали эти булыжники и на руках не­сли к месту».
 
В те времена на трудности не жаловались, вспоминает 77-летняя пенсионерка. Рады были, что есть возможность помочь матери. В го­ды войны многие семьи остались без отцов, которые были основными кормильцами. Поэтому старшие дети в семье, как правило, шли работать сразу после школы. Когда закончи­лось строительство шлюза, Дина Ва­сильевна в составе комсомольской бригады вышла на стройку в Академ­городке - долгие годы была камен­щиком. О том, что выбрала мужскую профессию, не жалеет - это приго­дилось в жизни. Своими руками дома гараж, а во дворе погреб построила, а позже - руководила строительством дачи.
 
И таких активисток, которые вы­брали нелёгкий труд, а ещё успевали быть хорошими хозяйками дома и активистками в общественных делах, в районе немало.
 
Накануне юбилея района и Меж­дународного женского дня депутат Александр Фельдбуш вручил им благодарственные письма. «Боль­шую роль в создании, строительстве района сыграли именно женщины, - считает народный избранник. - Они трудились на стройках, были в соста­ве рабочих и строительных бригад и на руководящих должностях, зани­мались общественной работой. Их вклад в развитие района неоценим».
 
Как благоустроить?
 
Женщины и сегодня принима­ют самое активное участие в жизни района. На встречах с депутатом активистки ветеранской организа­ции всегда в первых рядах. «Не да­ют расслабляться ни депутатам, ни местной власти, - шутит Александр Фельдбуш. - Причём всегда прихо­дят на встречу с конструктивными предложениями: где что ещё надо сделать на округе».
 
Так, по просьбам жителей Шлю­за в 2017 году установили защитное ограждение на улице Балтийской, по наказам избирателей благоустроили придомовые территории, отремонти­ровали старые тротуары и проложили новые. Теперь дорога для пешеходов через железнодорожный переезд к новому гипермаркету стала удобнее.
 

Помог депутат ветеранской орга­низации и в решении другого вопро­са. Хор «Огни Маяка», в котором уже много лет выступают местные пен­сионерки, мог остаться без помеще­ния. Репетиции проходили в местном Доме молодёжи. Депутат настоял на том, чтобы пенсионеры могли здесь репетировать и выступать - ведь они всегда молоды душой. «Участницы ве­теранской организации сделали очень многое для того, чтобы наш район был построен и развивался с каждым го­дом, - говорит Александр Фельдбуш. - И даже в преклонном возрасте они остаются активными и жизнерадост­ными, искренне переживают за судьбу района и радуются, когда происходят в нём добрые перемены». 



Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.