Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная
07.03.2018 Дата:  07.03.2018 10:58:00
Источник информации:  газета "Московский комсомолец"
Упомянутые депутаты:  Лебедев Евгений Владимирович

Материал в формате JPEG

Школьники Дзержинского района блеснули знаниями права 
В середине прошедшей недели, 28 февраля, Центральной рай­онной библиотекой им. В. Г. Белинского на базе филиала «Би­блиотека им. Я. Гашека» была проведена интеллектуальная игра для школьников на тему «Права и обязанности детей».
 
Участниками интересного познаватель­ного конкурса стали более 30 учащихся стар­ших классов школ Дзержинского района. Чтобы побороться за призовые места и блес­нуть знаниями, в игре приняли участие 11 ко­манд от разных образовательных учрежде­ний района — по три человека в каждой.
 
- Интеллектуальные игры для школьни­ков в Дзержинском районе проходят уже не в первый раз, — рассказал представитель жюри, депутат Совета депутатов города Новосибирска Евгений Лебедев. — Се­годняшнее мероприятие — уже девятое из цикла подобных интеллектуальных игр. Те­матика этих мероприятий каждый раз опре­деляется индивидуально и, как правило, основана на школьной программе. Зачастую она навеяна актуальными событиями или ин­тересами самих участников. Например, предыдущая игра проводилась для учащихся младших классов и была посвящена истории нашего города.
 
Как отметил Евгений Владимирович, по­добные просветительские мероприятия — важная часть депутатской работы на округе.
 
- У меня очень большой пласт работы связан с учреждениями культуры и образо­вания — участвую в открытых уроках, работе жюри подобного рода игр, посвященных различным актуальным темам, и стараюсь очень активно общаться с ребятами старших классов в возрасте 15-16 лет, которые уже очень скоро войдут во взрослую жизнь. Вме­сте с основными организаторами этих меро­приятий мы пытаемся помочь им разобрать­ся в сложных вопросах жизни. И эта работа в том числе проходит в формате интеллекту­альных игр.
 
Права сказочных героев
 
Задачами интеллектуальной игры в ЦРБ им. В. Г. Белинского было расширить знания учащихся о правах и обязанностях детей, развить у них творческий подход к решению задач и привить активную граж­данскую позицию.
 
Школьникам предстояло побороться в нескольких конкурсных заданиях. Например, в домашнем задании дети должны были представить эмблему своей команды и изло­жить свое понимание темы «Защита прав ре­бенка».
 
Кроме того, участникам конкурса пред­ложили поучаствовать в разгадывании не­простого правового кроссворда из 20 вопро­сов. Например, наряду с аббревиатурой «ООН» среди его ответов были зашифрованы такие непростые для школьников термины, как «толерантность». Также детям надлежало поучаствовать в литературном состязании.
 
Однако самый сильный интерес у участ­ников вызвало необычное игровое задание. При помощи проектора детям показывали на большом экране небольшие — по 20-30 се­кунд — фрагменты мультфильмов или дет­ского кино. Задачей ребят было определить, какое именно право сказочного героя нару­шено в показанном фрагменте. И дети с эн­тузиазмом включились в эту работу.
 
— Если учесть, что участники интеллек­туальной игры получили на конкурсе хорошие баллы, я бы оценил правовую осведом­ленность школьников достаточно высоко, — комментирует депутат Евгений Лебедев. — Школьники продемонстрировали очень вы­сокий уровень знаний. Уже из названий ко­манд было понятно, что участники интересу­ются правовой тематикой — так, в конкурсе участвовали команды с названиями, соот­ветствующими теме интеллектуальной игры: например, «Юные правоведы».
 
Помощь в развитии
 
Судейство в конкурсе представляло ав­торитетное жюри из числа сотрудников би­блиотечной системы и известных новоси­бирцев. Как и в любом конкурсе, в интеллек­туальной игре «Права и обязанности детей» были награды как за призовые места, так и за участие. Членам команд, занявших призовые места, вручили почетные грамоты. Осталь­ные игроки получили поощрение за участие в конкурсе. Вместе с детьми в состав команд входили также педагоги — в основном пре­подаватели истории. Им вручили благодар­ственные письма от имени депутата Евгения Лебедева — за организацию и участие в ме­роприятии.
 
- С детьми важно заниматься не только правовым просвещением, но и помогать им развиваться во всех направлениях, — убеж­ден Евгений Лебедев. — Сегодня они еще молоды, а завтра станут полноценными гражданами нашей страны, которые приоб­ретут все права, в том числе избирательное. И на подобных форумах мы рассказываем каждому ребенку о том, какие права у него есть и как ими пользоваться.
 
По словам депутата, учреждения культу­ры регулярно проводят для детей просвети­тельские мероприятия — и следующее по­добное событие в Дзержинском районе не за горами.
 
- В ближайшем будущем мы снова встретимся со школьниками нашего района, возможно, учащимися других школ Дзержин­ского района, — уверен Евгений Лебедев. — Эти ребята проживают на территории, где я являюсь депутатом. И для меня каждое такое мероприятие — еще одна замечательная возможность пообщаться с учащимися стар­ших классов, преподавателями образова­тельных учреждений, находящихся на терри­тории округа.


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.