В АКАДЕМГОРОДКЕ ДЕТЕЙ ПОЗДРАВИЛИ «НА СТУПЕНЯХ»

07.06.2016 Дата:  07.06.2016 11:36:21
Источник информации:  Metro
Упомянутые депутаты:  Наталья Ивановна Пинус

07 июня

В Международный день защиты детей юные жители Академгородка получили от депутата Совета депутатов города Новосибирска Натальи Пинус замечательный подарок – театрализованное представление, которое прошло в рамках открытия сезона на площадке «Летняя Академия»

Для жителей Академгородка формулировка «мероприятие пройдёт на ступенях» привычна и понятна. Это значит, что события будут разворачиваться около ДК «Академия», со стороны Торгового центра. Именно здесь прошло одно из мероприятий, приуроченных к празднованию Дня защиты детей.

В рамках проекта «Летняя Академия», которая открыла новый сезон так же 1 июня, новосибирский театр La Pushkin представил необычную сказку «Петя и Волк». Актёры устроили настоящее интерактивное чудо, мастерски вовлекая в происходящее на сцене действие  маленьких зрителей: дети радостно кричали под брызгами воды, «купаясь» вместе с уточкой в речке, громко прогоняли волка, который пошёл их пугать, активно подсказывали главному герою и искренне радовались благополучному завершению истории.

Такой замечательный праздник стал возможен благодаря депутату Наталье Ивановне Пинус. Именно она стала инициатором того, что эта площадка в принципе появилась, и теперь активно занимается её развитием.

«Летняя Академия» – это интерактивное пространство на открытом воздухе для проведения разного рода сценических мероприятий в Академгородке. Сцена представляет собой небольшое сооружение, ограниченное стенами с трёх сторон. «Зрительный зал» находится непосредственно на ступенях ДК «Академия», где посетители могут расположиться на мягких подушках, а кто-то даже приходит со своими раскладными стульчиками.  Наряду с представлениями для детей здесь проходят лекции для взрослых, дебаты на актуальные темы, музыкальные и театральные представления.

– В прошлом году мы совместно с Сибирским центром содействия архитектуре построили вот такую конструкцию и начали проводить мероприятия, – рассказывает Наталья Пинус. – Режим их в этом году остаётся неизменным – среда, пятница и воскресенье. По средам это, как правило, открытые публичные лекции, интерактивные выступления интересных людей на разные актуальные темы и обсуждения этих тем. В пятницу гостей ждут творческие мероприятия: выступления музыкантов и театральных коллективов. А по воскресеньям у нас проходят программы для детей. Сегодня расписание немного сместилось в связи с празднованием Дня защиты детей. Для всех жителей вход на все мероприятия совершенно бесплатный. Это стало возможным благодаря бизнесменам Академгородка и неравнодушным к таким инициативам людям, которые финансируют эти выступления и оплачивают небольшие гонорары артистам.