Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Память героев почтили жители Северо-Чемского жилмассива

10.05.2016 Дата:  10.05.2016 11:17:34
Источник информации:  Metro
Упомянутые депутаты:  Колпаков Дмитрий Викторович

10 мая

5 мая, накануне Великого праздника – Дня Победы, жители микрорайона собрались вместе, чтобы почтить память героев, павших в боях Великой Отечественной войны, поздравить ветеранов и запустить в небо символичных «Белых журавлей»

 

Отметить День Победы было решено заранее, чтобы праздник смогли посетить как можно больше жителей микрорайона. К организации празднования подошли комплексно и продуманно.

– В Кировском районе действует координационный совет на базе администрации района. Все проекты, которые здесь воплощаются в жизнь, обсуждаются на заседаниях. Праздничные мероприятия, приуроченные к 9 мая, также рассматривались на Совете. В нём приняли участие все представители ТОСов Кировского района. Традиционно, День Победы, который проходит на Северо-Чемском жилмассиве – праздник жителей, а не навязанное сверху формальное мероприятие – активисты сами выходят с инициативой. Это очень похвально, – отметил Дмитрий Колпаков, депутат Совета депутатов города Новосибирска. – Здесь всегда стараются отдать дань  уважения всем тем, кто ковал Победу: ветеранам, труженикам тыла, детям войны.

Так между ТОСами района были распределены обязанности: каждый отвечал за свою часть мероприятия. В итоге, праздник получился очень разноплановым и душевным.

– Такое большое событие проходит впервые. Обычно отмечали скромнее. А сегодня здесь столько площадок, пришло столько жителей. И детки, и взрослые, и старики. Ценно, что День Победы не забывают, – отметил Валерий Осипов, житель микрорайона.

В праздничной программе были танцы молодёжных коллективов, песни военных лет, читка стихов, выставка детских картин на военную тематику, различные мастер-классы, в том числе по разборке и сборке автоматов Калашникова на скорость. Но центральной частью программы вот уже третий год является акция «Белые журавли». 

– Таким образом мы отдаём дань памяти воинам, погибшим во время сражений в Великой Отечественной войне. Жители микрорайона собираются вместе и запускают в небо белые шары, к которым крепятся бумажные журавли. Дети в школах и детских садах заранее изготавливают журавлей, чтобы потом отправить их в небо, – рассказала председатель ТОС «Комсомольский» Лилия Деменкова.

С инициативой проведения такой памятной акции выступили сами жители района.

– Мы стараемся поддерживать хорошие начинания и сами стараемся принимать в них активное участие. День Победы – это самая яркая страница в нашей истории. Безусловно, память о героях, которые подарили нам будущую спокойную жизнь, должна сохраняться. «Белые журавли» – акция, которая напоминает нам о подвиге героев, бесценном титаническом труде, который совершили наши соотечественники, – подчеркнул Сергей Трубников, депутат Совета депутатов города Новосибирска. – Думаю, что эту акцию, подобно «Бессмертному полку», могут поддержать в других районах и даже городах. Мы будем только рады.

На территории парка также был заложен «Камень памяти Защитникам Отечества».

– Многие из нас помнят эту войну – страшное время, когда мы потеряли столько молодых, красивых, мужественных людей. Только в моей семье ушли и не вернулись с фронта шесть братьев. Помню, как мать плакала, когда получила похоронки… Это было страшно. Поэтому такие мероприятия очень нужны, чтобы люди помнили, особенно молодёжь. Мы должны оберегать нашу страну и помнить наших героев, – отметила Александра Емельяновна Плотникова, жительница микрорайона


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.