Город должен получать больше средств на ремонт дорог

02.02.2016 Дата:  02.02.2016 05:20:35
Источник информации:  Metro
Упомянутые депутаты:  Кудин Игорь Валерьевич

27 января прошло заседание рабочей группы по вопросам формирования и использования бюджетных средств муниципального дорожного фонда города Новосибирска. В работе приняли участие депутаты Совета депутатов  города Новосибирска, а также представители общественности

Проблема эксплуатации, ремонта и строительства новых дорожных объектов в городе стоит очень остро. Большинство проблем решаются за счёт городского бюджета. Однако этого финансирования недостаточно. Депутаты горсовета и общественники выступают за то, чтобы пересмотреть возможность перераспределения денежных средств, выделяемых городу Новосибирску от акцизов
на ГСМ, которые НСО получает из бюджета РФ.

– Мы рассчитываем на помощь федерального и областного бюджета через дорожный фонд. У нас выстроены достаточно эффективные и конструктивные взаимоотношения
с правительством НСО. Мы считаем, что в областном бюджете есть все необходимые резервы, поэтому рассчитываем получить дополнительные средства. Во время заседания рабочей группы мы пытаемся изыскать дополнительные источники финансирования, – рассказал Игорь Кудин, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству.

Сейчас основной задачей рабочей группы является определение и фиксация общего количества автомобильных городских  дорог и их протяжённости. Пока есть разночтения. Цифра, которую специалисты озвучивают сегодня – 1707 автомобильных дорог. Однако, по словам депутатов, итоговое количество будет несколько больше.

– После проведения необходимых расчётов протяжённости дорог в городе результаты будут переданы в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики
по НСО. Учитывая загруженность городских дорог, количество зарегистрированных автомототранспортных средств на территории города и продажу ГСМ, Новосибирск сможет направить обращение в правительство НСО с просьбой пересмотреть формулы расчёта нормативных отчислений в бюджет города. Благодаря использованию новых электронных и других способов измерения протяжённости дорог нам уже удалось несколько увеличить поступление средств из дорожного фонда в городской бюджет. В частности, к участию в работе был приглашён такой городской сервис, как 2GIS,  – пояснил Игорь Кудин.

15 февраля 2016 года документы с результатами измерений должны быть переданы
в территориальный орган статистики. Далее депутаты горсовета совместно с представителями общественности планируют провести серию переговоров с правительством НСО, с представителями министерства транспорта и финансов, а также с депутатами Заксобрания, чтобы разъяснить необходимость увеличения финансирования на содержание новосибирских дорог.

– Думаю, что уже в этом году произойдёт увеличение поступлений средств на содержание, ремонт дорог и другие расходы. К концу первого квартала 2016 года мы будем готовы озвучить более точные цифры. Надо отметить, что в приоритете финансирование магистральных дорог. Безаварийная постоянная работа магистральных дорог в нашем городе – основная задача. Именно эти дороги должны ремонтироваться и содержаться в идеальном порядке, – заметил Кудин.

Следующее заседание рабочей группы пройдёт в первых числах февраля.

Факты

Карта-схема автомобильных дорог города Новосибирска включает в себя:

203 км городских дорог с 4-8 полосами;

234 км городских дорог с 2-4 полосами;

1242 км городских дорог с 1-2 полосами.