Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная
01.12.2015 Дата:  01.12.2015 05:59:59
Источник информации:  Metro

01 декабря Metro

27 ноября в средней общеобразовательной школе № 103 прошли спортивные соревнования между воспитанниками шести детских домов Новосибирска

Соревнования «Спорт против подворотни» проводятся с целью социальной реабилитации несовершеннолетних, признанных нуждающимися в социальном обслуживании. Так, ребята, которые попали в трудную жизненную ситуацию, привлекаются к регулярным занятиям спортом и физической культурой. По словам самих участников, это не только повышает их спортивное мастерство, но и помогает найти новых друзей и провести время с пользой.

– Мне очень нравится здесь. Сегодня мы соревновались в троеборье. Выясняли, кто быстрее бегает, дальше прыгает. Соревнования – это всегда азарт. Хочется проявить себя как можно лучше. Для этого надо усерднее тренироваться, – рассказывает Сергей, воспитанник одного из городских детских домов. – Посмотрите, какая у нас группа поддержки. Девчонки болеют за нас. Это здорово!

По словам Глеба Дебова, депутата Совета депутатов города Новосибирска, подобные мероприятия далеко не редкость.

– Этим детям нужно уделять как можно больше внимания. Поэтому мы стараемся проводить такие соревнования часто. Это полезно для ребят. Во-первых, таким образом мы пропагандируем здоровый образ жизни. Мы занимаем их, отвлекаем от разных негативных мыслей, вовлекаем в нормальную жизнь – социализируем. Конечно, это профилактика безнадзорности, бродяжничества и прочих неприятных факторов. Но самое главное – нередко на таких соревнованиях мы выявляем талантливых юных спортсменов, которые подают большие надежды, – пояснил депутат.

Кстати, для воспитанников детских домов проводятся разные мероприятия: творческие фестивали, игротеки, трудовые десанты, а также соревнования по футболу, хоккею. На базе патриотического центра «Патриот» проходит фестиваль культур, где участники знакомят друг друга со своими национальными обычаями и традициями.

– С каждым годом становится всё больше ребят, которые принимают участие в наших мероприятиях. Они стремятся занять своё время именно в наших спортивных секциях, творческих кружках. Конечно, это не может не отражаться на их мировосприятии, на их жизни в целом, – рассказал Глеб Дебов.

По итогам соревнований «Спорт против подворотни» ни одна из команд не осталась без награды. Все получили грамоты, памятные медали и кубки. А самые спортивные – победители – стали обладателями сладких призов. Без внимания не оставили и команды болельщиц. Самых громких, активных и слаженных также наградили вкусными и приятными призами.

– Проводить такие мероприятия на базе нашей школы – это уже приятная традиция, которой больше трёх лет. Учащиеся нашей школы общаются с воспитанниками детских домов, находят друзей. Это плюс и для тех, и для других, – рассказала Ирина Громова, директор средней общеобразовательной школы № 103.


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.