«Бюджет с человеческим лицом» одобрен горсоветом

05.12.2017 Дата:  05.12.2017 17:28:03
Источник информации:  газета "Metro Новосибирск"

В минувшую пятницу Советом депутатов города Новосибирска в первом чтении был принят бюджет на 2018 год: 37,5 млрд рублей доходов и 38,9 млрд рублей расходов. Для местных властей отчёт вполне прозрачен, но что значат эти цифры для обычной новосибирской семьи?

В наступающем году более 70% бюджета составят расходы социального блока. Внушительная часть этой суммы пойдёт на строительство и реконструкцию образовательных учреждений. Особое внимание уделят школам с большим потоком учащихся: на ул. Красина в Дзержинском районе и на ул. Титова в «Чистой слободе».

Но наиболее важными объектами на сегодня являются школа-интернат № 37 для детей с ограниченными возможностями слуха и реабилитационный центр «Олеся». Условия обучения в них оставляют желать лучшего, и депутаты горсовета это понимают: в качестве первоочередных целей они выделяют перевод ребятишек в новые помещения, соответствующие особым требованиям к содержанию детей с ОВЗ.

Если школе № 37 действительно осталось только переехать в новое здание со специализированным оборудованием, тренажёрным залом и бассейном, то «Олеся» временно располагается в помещении на первом этаже многоквартирного дома. Но власти уверяют: они приложат все усилия, чтобы ускорить процесс переезда.

А чтобы каждый ребёнок мог быстро и безопасно добраться до школы, запланировано увеличение дотаций «Горэлектротранспорту».

– Эта мера поспособствует выравниванию сложной экономической ситуации в транспортном секторе, – уверен мэр Новосибирска Анатолий Локоть, – на её реализацию будут затрачены средства из областного бюджета.

– Эти 839 миллионов рублей очень важны для города и являются результатом нашей совместной работы с депутатами городского совета и Законодательного собрания в комиссии по межбюджетным отношениям, которая была создана распоряжением губернатора. Часть этого транша предусмотрена для финансирования и вывода объектов, попавших в сложное положение, то есть для решения проблемы «обманутых дольщиков», – поясняет пополнение бюджета глава города.

На сессии горсовета 1 декабря прозвучало множество интересных предложений. Наиболее значимые из них касались выполнения наказов избирателей – главного направления работы депутатов, которое не регламентируется отдельной статьёй расходов, но имеет огромное значение в масштабах города. Строительство социальных объектов, капитальный ремонт, благоустройство дворов – вот лишь некоторые вопросы, чёткого плана по решению которых ожидают депутаты ко второму чтению главного документа города.