Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Концессия не отразится на тарифе для горожан

29.08.2017 Дата:  29.08.2017 14:36:28
Источник информации:  газета "Metro Новосибирск"
Упомянутые депутаты:  Кудин Игорь Валерьевич

Материал в формате JPEG

23 августа на расширенном совещании в рамках работы постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству депутаты обсудили готовящиеся концессионные соглашения по передаче локальных котельных и тепловых сетей.

Предыстория ситуации, которая активно обсуждалась на расширенном совещании, берёт своё начало в 2014 году, когда городской мэрией был заключен трехлетний договор аренды тепловых сетей и локальных котельных с АО «СИБЭКО». Срок договорных отношений истекает 30 декабря 2017 года. В связи с изменениями, произошедшими в федеральном законодательстве, продление аренды возможно только в случае, если имущество, участвующее в этом процессе, технологически связано с имуществом арендатора. Для соблюдения обозначенных условий мэрией было принято решение по связанным тепловым сетям заключить новый долгосрочный договора аренды. По оставшимся локальным котельным и двум участкам сетей, где нет связи с сетями АО «СИБЭКО», предлагается заключить два концессионных соглашения. В мае этого года АО «СИБЭКО» обратилось в мэрию с предложением о заключении этих соглашений.

В ходе обсуждения у депутатов возникло немало вопросов. Некоторые из них остались на повестке. Для их разъяснения народные избранники ожидают письменный ответ от компетентных лиц.

– Уже 28 августа заканчивается срок подачи предложений на участие в отборе инвестора. На сегодняшний день поступила только одна заявка – от компании АО «СИБЭКО». Что касается самого регламента концессии: локальные котельные – речь идет о микрорайонах Пашино и ОбьГЭС – находились в аренде. Сейчас их предполагается передать в концессию. Что это даст? Концессионер по согласованной инвестиционной программе в течение 6 лет вложит порядка 655 млн рублей в муниципальные котельные и тепловые сети, которые нуждаются в модернизации. По факту через 6 лет город получит технически более совершенные котельные и модернизированные тепловые сети. Главное, что я бы хотел отметить, концессия никак не отразится на тарифе для конечных потребителей, – отметил Игорь Кудин, председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству.

Также в рамках концессионных соглашений, с учетом проведенного технического обследования, было принято решение о необходимости проведения основных работ по реконструкции и строительству объектов теплоснабжения. В частности предполагается, что некоторые из локальных котельных будут реконструированы. Таким образом поступят с котельной № 35 на ул. Софийской. Котельную № 17 на ул. Первомайской переведут на газ. Также пройдут мероприятия по энергосбережению и улучшению качества воды.

По тепловым сетям принято решение о проведении работы по устройству линий циркуляций горячего водоснабжения от 12 ЦТП (центральных тепловых пунктов). Два участка тепловых сетей будут модернизированы. Также модернизация затронет теплообменное оборудование шести ЦТП. На двух ЦТП пройдут мероприятия по электроснабжению. Помимо прочего, решено провести работы по энергосбережению в микрорайонах Пашино и ОбьГЭС.

Расходы на создание и модернизацию составят:

  • более 481 миллиона рублей – локальные котельные по концессионному соглашению;

  • более 173 миллионов рублей – тепловые сети.


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.