Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная
10.05.2017 Дата:  10.05.2017 15:59:30
Источник информации:  "Аргументы и Факты"

 

Материал в формате JPEG

 

Начало праздничного концерта, посвященного Дню Победы, в шко­ле №202 задержали на несколько минут. Ребя­тишки в переполненном актовом зале терпеливо ждали, пока ветераны займут свои места в пер­вом ряду.
 
Медали прадеда
 
Тяжело подниматься по сту­пенькам в 90 лет, но с помо­щью заботливых детских рук, ветераны это препятствие пре­одолевают сравнительно лег­ко. Поздравить ветеранов при­шёл и депутат Совета депу­татов Новоси­бирска Олег Волобуев. Он тоже помогал ветеранам.
 
«Наша семья - счастливая, потому что мой прадед вернул­ся с войны. Жаль, что он умер еще до моего рождения, но в память о нем в семейном ар­хиве остались медали, когда я на них смотрю, во мне такая гордость просыпается, - гово­рит десятиклассница школы №202 Дарья Синигаева.  Сегодня для ветеранов я буду танцевать вальс. Так здорово, что они, несмотря на возраст и слабое здоровье, все-таки, смогли прийти на школьный концерт. Я считаю, что уделять внимание поколению победи­телей, мы должны не только по праздникам, а каждый день, помогать, окружать заботой. Они это заслужили!»
 
Творческая жизнь в школе №202 «бьет» ключом. Для про­ведения больших праздничных концертов есть свои «доморо­щенные» школьные артисты - танцевальный коллектив «Ма­ленькие звездочки», два хора, музыканты, чтецы. Ребята - ча­сто участвуют в разных акци­ях. Например, в «Оранжевой акции» дети дарят ветеранам апельсины.
 
Как сохранить воспоминания?
 
Новосибирск в военные годы внёс немалую лепту в Великую Победу. За станками военных заводов в круглосуточном ре­жиме работали в основном женщины и подростки. В Си­бирь были эвакуированы с линии фронта тысячи семей. Десятки предприятий вместе с рабочими и оборудованием переехали с западной части страны в Сибирь. Об этом тяжё­лом труде тоже нужно помнить.
 
На Шевченковском жилмас­сиве в Октябрьском районе Новосибир­ска каждый ветеран, кото­рый трудился в военные годы, не особом счету. Пред­седатель совета вете­ранов Наталья ВЕКШИНА, поздравляя их с праздником, не устает повторять: «Спасибо, вам, дорогие, за то, что 72 года мы живем в мире».
 
Ветераны, а их на жилмас­сиве 108 человек, сегодня уча­ствуют в общественной жизни. Например, недавно они показа­ли своё вокальное мастерство на фестивале русского роман­са, и на конкурс прикладного творчества предоставили очень красивые работы. Они, вместе с ребятами из танцевального кол­лектива «Маленькие звездочки» школы №202, регулярно ездят по госпиталям и больницам, да­ря больным людям частичку те­пла своей души. А его, несмотря на преклонный возраст, у вете­ранов хватит на всех.
 

 

«День Победы - священный праздник для поколения побе­дителей и их потомков, - гово­рит депутат Олег Волобуев. - Нам очень важно не потерять связь поколений, что­бы молодежь знала, какое огромное значение на ход мировой истории оказала Вели­кая Победа. К сожалению, ветераны ухо­дят из жизни, поэтому молодым людям надо пользо­ваться любым удобным моментом, чтобы услышать и «впитать» в себя историю войны от живых свидетелей тех страшных боёв. Вот такие школьные концерты и встречи - хорошая возможность для общения поколений».

Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.