Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная
21.06.2017 Дата:  21.06.2017 11:00:26
Источник информации:  "Аргументы и Факты"
Упомянутые депутаты:  Асанцев Дмитрий Владимирович

 Материал в формате PDF

 

Во дворах Новосибирска установят более сотни детских площадок.

 

Качели и горки

На 18-ой, последней перед летними каникулами, сессии Совета депутатов города Новосибирска депутаты рассмотрели 24 вопроса. В центре внимания, кончено, выполнение наказов избирателей.

Депутаты проголосовали «за» внесение изменений в основной финансовый документ Новосибирска – городской бюджет на 2017 год. И в результате на 9,7 млн. рублей увеличены расходы на выполнение наказов избирателей. Деньги пойдут на установку 102 детских площадок в городских дворах.

«Детская площадка в нашем дворе очень нужна, - говорит жительница Заельцовского района Наталья ЯКОВЛЕВА. – В доме много маленьких детишек, мамам гулять с ними негде. Жаль смотреть, как они кружатся с колясками по двору, отпрыгивая от машин». 

Напомним, что  депутаты горсовета взяли обязательства в ближайшие пять лет выполнить  4 735 наказа избирателей в многие из них уже внесли изменения - сдвинули сроки выполнения и скорректировали объем финансирования. В плане на 2017 год претворить в жизнь 1044 наказа новосибирцев. В основном это просьбы, которые касаются благоустройства – люди хотят, чтобы восстановили асфальтовое покрытие на  внутриквартальных проездах, тротуарах, установили уличное освещение.

«Подводя итоги работы Совета депутатов за сезон, хочу отметить, что проведена серьезная работа с населением по вопросам благоустройства городской среды. Мегаполису выделены средства по федеральной программе, - говорит председатель Совета депутатов Новосибирска Дмитрий АСАНЦЕВ. – Акцент сделали на благоустройство внутриквартальных территорий. Часть наказов избирателей, связанных с благоустройством города, благодаря этой программе, будет выполнена с опережением установленных сроков».

Бараки будут сносить

 

В этом году депутаты Совета депутатов города Новосибирска обратились в Правительство РФ и Госдуму РФ с просьбой продлить действие 185-ФЗ. С 2007 по 2016 год в Новосибирске при помощи федерального финансирования, удалось расселить 262 барака (общая сумма  4,3 млрд. руб.)

В очереди на расселение еще порядка 140 ветхих и аварийных домов. Денег на это нужно примерно столько же. Но в городской казне таких средств нет, поэтому поддержка федерального центра необходима. Инициатива новосибирских депутатов не осталась без внимания: Президент РФ Владимир Путин на прямой линии с россиянами сказал о том, что уже принято решение продлить действие 185- ФЗ.   

Что касается строительства ледового дворца спорта в пойме реки Обь, то компромисс по нему пока не нашли. Заинтересованный в реализации проекта, инвестор предложил городским властям возвести объект только на тех условиях, если вокруг него, в последствии, вырастет новый микрорайон многоэтажек.

«Город не готов к такому решению вопроса, ведь к новостройкам необходимо проложить дороги, построить транспортные развязки, укрепить дамбу, подвести инженерные коммуникации, возвести две школы и пять детских садов. Это огромные финансовые вложения, -говорит Дмитрий АСАНЦЕВ. – Инвестор построит высотки и получит прибыль, а обязательства по инфраструктуре ложатся на плечи городского бюджета. Таких средств, даже в обозримой перспективе нет. Сегодня, например, строительство четырех школ в мегаполисе ведется с финансовой помощью федерального бюджета».

Специалисты профильного департамента мэрии считают, что надо рассматривать альтернативные площадки, с учётом того, чтобы не было пробок в мегаполисе.  Например, хорошее место возле Новосибирского Экспоцентра – и аэропорт рядом, и гостиница для спортсменов есть.

 

 


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.