Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Вид спорта, доступный каждому

17.05.2017 Дата:  17.05.2017 14:14:05
Источник информации:  "Комсомольская правда"

 

Материал в формате JPEG

 

На Кубок Сибири по армрестлингу впервые вышли спортсмены с ограниченными возможностями здоровья
 
Кубок Сибири по арм­рестлингу среди юношей, мужчин, женщин и спор­тсменов с ограниченными возможностями состоялся в минувшую субботу. Депутат Совета депутатов города Новосибирска Валерий Науменко открыл соревнования и пожелал всем участникам успехов.
 
В субботу в Новосибир­ском центре высшего спор­тивного мастерства собра­лись спортсмены, чтобы выяснить, кто из них силь­нее. Кубок Сибири по арм­рестлингу проводится в Новосибирске не первый год, но с 2016 года в сорев­нованиях принимают уча­стие спортсмены с ограни­ченными возможностями. В этот раз их было 10 человек, в основном с заболевания­ми опорно-двигательного аппарата, детским цере­бральным параличом и сла­бослышащие.
 
Одной из причин вырос­шего спроса на этот вид спорта стало открытие тре­нажерного зала для инвали­дов по адресу: улица Дач­ная, 35б - на 3-м этаже реги­онального Центра адаптивной физической куль­туры и спорта. С нача­ла марта 2017 года люди с ограниченны­ми способностями могут заниматься арм­рестлингом и пауэрлифтингом. Для того чтобы инвалидам-колясочникам было удобно попадать на занятия, в центре установили специаль­ный транспортер, который поднимает по лестнице на третий этаж любого желаю­щего вместе с коля­ской. Сейчас зал посещают около 10 чело­век в возрасте от 13 лет и старше, они занимаются с трене­ром и готовятся к соревнованиям.
 
Турнир по армрест­лингу открыл депутат Сове­та депутатов города Новоси­бирска Валерий Науменко. Депутат отметил, что с каж­дым годом участников ста­новится все больше и боль­ше.
 
- Это очень мужествен­ный вид спорта, - отметил Валерий Владимирович. - Думаю, прекрасно, что с каждым годом вовлекаются в спорт все больше инвали­дов. Армрестлинг - это вид спорта, доступный абсо­лютно каждому. Главное, иметь силу воли - тогда будет и результат.
 
Около 80 атлетов из Ново­сибирской области и сосед­них регионов подали заявки на участие в соревнованиях. Среди спортсменов юноши от 14 лет и девушки. Для каждого своя весовая категория. Всех участников, прежде чем допустить к соревнованиям, взвешива­ли, а затем распределяли за столы, где развернулись жаркие схватки.
 
Атмосфера соревнований была дружелюбной, но в то же время азартной. Каждый стремился победить.
 
- Сегодня самому старше­му участнику 57 лет. Побе­дителей отметим призами, грамотами и медалями. Это и футболки, и спортивный инвентарь - эспандеры. В качестве призов для инвалидов мы приготовили чай­ники и другую бытовую тех­нику, - рассказал Максим Остертак, президент Феде­рации армрестлинга Новоси­бирской области.
 
На заметку!
 
Записаться на занятие по армрестлингу с тренером инвалиды могут, позвонив по телефону 8-913-784-86-49 (Виталий Евсеенко).

 

Также в Центре адаптивной физической культуры и спорта помогают людям с ограничен­ными способностями найти себя в других видах спорта например пауэрлифтинге гре­ко-римской борьбе, дзюдо, фехтовании, настольном тен­нисе, хоккее, волейболе и плавании. Телефон (383) 353 53 33 (Марина Грищенко).

Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.