Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Отличникам - грамоты и стипендии

22.11.2017 Дата:  22.11.2017 13:45:48
Источник информации:  газета "Комсомольская правда"
Упомянутые депутаты:  Кудин Игорь Валерьевич
 
 
В Новосибирске депутат наградил отличившихся учеников благодарственными письмами, именной стипендией и особыми подарками.
 
Очень приятно получать поощрение за хорошую работу, особенно когда ты ребенок и учишься в школе. Конечно, учеба – это в первую очередь обязанность подрастающего поколения, но дополнительный стимул к познаниям никогда не повредит. Так, в далеком 2005 году подумали педагоги, и их активно поддержал депутат Совета депутатов Новосибирска Игорь Кудин. И вот уже 12 лет ребятишки получают каждую четверть от него особые награды за успехи в учебе и за активное участие в спортивных и культурных мероприятиях.
 
КАЖДОМУ ВОЗРАСТУ – СВОЯ НАГРАДА
 
Торжественной линейки ребята ждут всю четверть, обсуждают, гадают, кто в этот раз станет лучшим из лучших.
 
- Идея была совместная: и педагоги говорили, что нужна поддержка и у нас было желание мотивировать ребятишек, - объясняет депутат Совета депутатов Новосибирска Игорь Кудин. – Так и появилась 12 лет назад программа «Лучший ученик». Она была создана для того, чтобы стимулировать подрастающее поколение стремиться к знаниям, творчеству и проявлять себя активно в жизни.
 
Сейчас в программе принимают участие семь образовательных учреждений – два лицея, гимназия, прогимназия (начальная школа) и три школы. Всего вручается по девять наград в каждой школе. 
 
- Существуют три возрастные категории – младшая школа, среднее и старшее звено. В каждой выбирают по три ученика в трех номинациях. Младшие школьники получают подарок и благодарственное письмо, а старшие ребята денежную разовую стипендию и тоже благодарственное письмо, - рассказывает народный избранник.
 
УСПЕХИ В УЧЕБЕ ИЛИ СПОРТЕ И ИСКУССТВЕ
 
В программе существует три номинации – и неспроста! Есть ребятишки, которые учатся на четыре, но зато в спорте лучше всех. Их тоже нельзя обделить вниманием.
 
- У нас три номинации: «Активная жизненная позиция», «Успехи в школьной жизни» и «Достижение в спорте и искусстве», - перечисляет Игорь Кудин.
 
Ученики, которые получают стипендию, сами принимают решение, куда потратить подаренные деньги.
 
- Насколько нам известно, кто-то покупает ноты и другие принадлежности для творчества, кто-то компанией собирается и тортики с конфетами приносит, таким образом дружеские отношения поддерживает, кто-то отдает родителям, - улыбается депутат.
 
Подобная стипендия и благодарственное письмо – это подарок не только ученикам, но и родителям.
 
- Очень часто на торжественное вручение приходят мамы и папы, иногда и бабушки с дедушками. Некоторые родители от гордости даже плачут, - рассказывает Игорь Кудин.
 
«БЫВАЮТ ОБИДЫ, НО ЭТО ТОЛЬКО ПОВОД, ЧТОБЫ СТАТЬ ЛУЧШЕ»
 
В этом месяце наградили учеников, которые отличились в первой четверти. Директор «Средней общеобразовательной школы №170» Николай Узких рассказал, как проходил отбор кандидатов:
 
- В основном победителей выбирают педагогические советы, но есть и школьные советы, когда ребята сами выдвигают кандидатуры, - объяснил директор школы. - Бывают и обиды, что кто-то не попал в этот список. Но в том и ценность стипендии, что чтобы попасть в это количество - надо хорошо потрудиться.
 

Ученики обязательно вкладывают благодарности от депутата в свое портфолио и готовятся побеждать в следующей четверти, и гадают, кто из ребят получит поощрение за успехи во второй четверти в следующем году. 


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.