Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

ТОС «Кропоткинский»: территория добрососедства

27.10.2017 Дата:  27.10.2017 16:37:16
Источник информации:  газета "Новая Сибирь"
 
 
Конец октября – начало ноября – традиционное время проведения отчетных конференций территориальных общественных самоуправлений (ТОСов). ТОС «Кропоткинский» - один из крупнейших в Новосибирске, и один из самых успешных. ТОС был создан в 2000 году решением Совета депутатов города Новосибирска. Сейчас в него входят 27 многоэтажных домов. Председатель ТОС «Кропоткинский» Галина Шарнина сообщила, что ТОС сотрудничает с администрацией Центрального округа, Советом ветеранов Заельцовского района, районным ресурсным центром, молодежным центром «Пирамида», школой № 17 и депутатским корпусом. Совет ТОС осуществляет еженедельные рейды для оценки санитарного состояния придомовых территорий. Активисты ТОСа сотрудничают с участковым уполномоченным, что достаточно экзотично для ТОСа. Но это сотрудничество привело к тому, что количество преступлений на территории «Кропоткинского» сократилось в разы.
 
Стало традицией проводить акции милосердия, в которых принимают участие многие жители микрорайона – люди шьют игрушки, а потом дарят их детям из малообеспеченных семей. Особая гордость ТОСа – команда девочек, занимающихся мини-футболом, которую тренирует Андрей Тараканов. В этом году девчонки завоевали третье место на областном первенстве и второе – в турнире «Кожаный мяч».  
 
Интересно отметить, что общий годовой бюджет ТОСа меньше ста тысяч рублей. И как они умудряются на такие деньги проводить и Масленицу, и Новый год, и День Победы? А еще ведь есть декада пожилых людей, дни матери, дни инвалидов…
 
ТОС «Кропоткинский» - один из четырех, расположенных на территории округа депутата Совета депутатов города Новосибирска Ивана Конобеева.
 
Выступая на конференции, Иван Сергеевич заявил: «У нас, депутатов Горсовета и Законодательного собрания есть ваши наказы. Но чтобы их реализовать, у исполнительной власти должны быть деньги. Городской бюджет увеличивается: в прошлом году было 35 млрд. рублей, в этом – 40. Но денег все равно не хватает. Большая нагрузка на бюджет и выпадение доходов от НДФЛ скажутся на темпе исполнения наказов, не все из тысячи запланированных на год будут выполнены до конца года». Тем не менее, многие наказы ТОСа «Кропоткинский» исполняются. Между домами №№ 126 и 128 по улице Кропоткина заасфальтирована дорожка, сейчас решается вопрос о продлении улицы Линейной до Ипподромской. Иван Конобеев отметил, что ТОС «Кропоткинский» активно участвует в программе «Формирование комфортной городской среды». При этом он сделал акцент на том, что главное в этой программе – участие самих жителей: «Я рад видеть здесь знакомых людей, которые проявляют инициативу. На них можно надеяться. Особенно порадовали слова председателя об укреплении добрососедских отношений. Мы знаем, что не везде это получается, иногда даже не дружат дома, относящиеся к одному ЖСК. Но это – не про ТОС «Кропоткинский». Здесь понимают, что без добрососедских отношений ничего не получится».
 
Иван Сергеевич особо отметил, что ТОС «Кропоткинский» ведет активную работу с детьми. В качестве примера привел акцию по установке скворечников, субботники: «Это то, что нужно делать, чтобы что-то изменить». Подводя итог, Иван Конобеев заявил: «Конечно, ресурсы ограничены, но если есть хорошие идеи и предложения, мы постараемся их реализовать – с помощью средств на обращения граждан, грантов, обращений в различные инстанции. Очень надеюсь, что инициативных людей будет с каждым годом больше, и мы готовы к сотрудничеству с ними».
 

Конференция завершилась вручением благодарственных писем и подарков активистам ТОСа от депутата Конобеева.      


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.