Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная
08.11.2017 Дата:  08.11.2017 16:02:08
Источник информации:  газета "Московский комсомолец"
Упомянутые депутаты:  Асанцев Дмитрий Владимирович
 
 
Михайловская набережная открылась после реконструкции
 
В конце прошлой недели в Новосибирске после первого этапа реконструкции открыли для посещений излюбленное место отдыха горожан – Михайловскую набережную.
 
Стоимость первого этапа реконструкции набережной обошлась в 140 млн руб. (общая стоимость – 289 млн руб.), большую часть этих средств выделил федеральный бюджет в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Программа рассчитана на пять лет и 2017-й  стал первым годом реализации этой программы.
 
Чтобы проконтролировать итоги по приоритетному проекту, в Новосибирск прибыл заместитель министра ЖКХ РФ Андрей Чибис. Замминистра принял участие в прогулке-экскурсии по обновленной набережной совместно с председателем Совета депутатов города Новосибирска Дмитрием Асанцевым, а также руководителями муниципалитета и правительства НСО.
 
– Говорить о том, понравится ли новосибирцам реконструированная набережная, я считаю, можно так, будто это свершившийся факт, – говорит спикер горсовета Дмитрий Асанцев. – Набережная всегда была одним из любимых мест отдыха горожан разных возрастов – от мала до велика. И после реконструкции она переживает новое рождение –преобразилась и стала более красивым, цивилизованным и удобным местом. Здесь появились велодорожки, по которым на роликах и велосипедах могут кататься люди, ведущие активный образ жизни. И сама по себе набережная стала краше – стало больше деревьев, появилось новое освещение. Сейчас завершен только первый этап, второй, как ожидается, будет реализован в следующем году.
 
Федерация одобряет
 
Как рассказал председатель горсовета Дмитрий Асанцев, реконструкция набережной позволит сократить разрыв между Новосибирском и другими городами Сибири с точки зрения обеспеченности красивыми набережными.
 
– В свое время я побывал и в Омске, и в Иркутске, и в Нижнем Новгороде. Набережные, конечно, по сравнению с Новосибирском, были на порядок лучше – даже в Томске. И сейчас в Новосибирске появилась красивая ухоженная набережная, которая совершенно точно станет любимым местом горожан, – убежден спикер горсовета. – И я считаю, чем больше у нас в городе будет объектов подобного характера, тем будет лучше. Теперь, по крайней мере, может быть, даже и не стыдно за Новосибирск перед гостями и перед приезжими, в том числе, и в первую очередь перед людьми, которые тут живут.
 
Как рассказал председатель Совета депутатов, помимо общественных пространств в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустраивают также городские внутридворовые территории. Одно из главных требований федерального проекта – проводить интернет-голосования среди жителей городов-участников программы. Голосование в Новосибирске определило, что, кроме набережной, важными объектами для реконструкции по федеральному проекту стали Затулинский дисперсный парк (благоустройство сквера на ул. Петухова и Малая Петухова), а также благоустройство ул. Ленина и части Красного проспекта, ведущей в сторону набережной.
 
– Вот три таких объекта, которые для нас сейчас являются самыми актуальными, по мнению людей, проживающих в городе. И мы очень надеемся, что в перспективе ближайших трех лет мы сможем эти проекты реализовать, – прокомментировал Дмитрий Асанцев.
 
Замминистра ЖКХ РФ Андрей Чибис не стал скрывать, что реконструкция новосибирской набережной пришлась ему, как представителю федеральных властей, по вкусу:
 
– Сегодня мы прекрасно видели, как в Новосибирске реализуют программу «Комфортная городская среда» – замечательная набережная, очень классный проект, – заявил Андрей Чибис. – Это действительно хороший показатель. До декабря все регионы-участники программы должны передать нам документы по реализованным проектам, для отбора в реестр лучших практик. И я убежден, что набережная, которую мы с вами сегодня открывали – несомненно войдет в этот реестр, потому что это, действительно, очень хороший проект. Важно, что это только первая часть, первый шаг. А самое интересное будет реализовано в следующем году. И та перспектива, которую мы сегодня обсуждали – как это дальше будет соединяться с центральными улицами города – это как раз будет та самая комфортная городская среда, которая и должна быть создана в рамках пятилетней федеральной программы.
 
Лесные «комнаты»
 
Как в ходе экскурсии рассказала одна из участников работы над проектом обновленной Михайловской набережной, главная задача, которая стояла перед проектировщиками – архитектурным бюро «Адаптика-А» – сделать набережную более интересным местом для прогулок и отдыха.
 
– Все горожане любили сюда приходить, но многие отмечали, что здесь особо нечем заняться, – говорит партнер КБ «Стрелка» Дания Сафиуллина. – Поскольку набережная – это одно из мест, для единения с природой, авторы проекта решили, что особым аттракционом должны стать зеленые насаждения. На набережной высадили дополнительные деревья – яблони «Рудольф», а также липы. Всего в 2017 году здесь высажено 88 деревьев. В следующем году запланирована высадка кустарников. Променад для пешеходов, соседствующий с велодорожкой – это наиболее активная часть набережной. Дальше от реки, в полосе зеленых насаждений разместится более тихая зона с «комнатами».
 
Концепцию «комнат» на набережной представителям властей и горожанам, разъяснил главный архитектор архитектурной мастерской «Адаптика-А» Павел Носарев.
 
– Мы запланировали создать на набережной эко-маршрут впечатлений и распределили вдоль всего променада, сквозь зеленую зону пять «комнат». Каждая отвечает за работу с определенным человеческим чувством. Спроектирована «комната запахов», где будут высажены различные растения, которые будут в течение всего вегетативного периода цвести и вызывать у гостей впечатления, а также «комната вкусов», где разместится семейное кафе. Также  мы создадим «комнату видов», откуда гостям будут открываться виды на красивые, достойные фотографии участки набережной. Мы также запланировали создать «комнату звуков» и «тактильную комнату»,  где будут высажены специальные растения, и где разместятся различные арт-объекты, которые будут отвечать за те чувства, которые мы планировали здесь вызвать и раскрыть.
 

Реестр самых удачных региональных практик по проекту «Формирование комфортной городской среды» будет сформирован в январе 2018 года. По итогам этой работы станет ясно, на какую сумму федеральной поддержки Новосибирск сможет претендовать по этой программе в будущем году. 


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.