Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Убрать с улиц Новосибирска незаконные торговые объекты!

11.10.2017 Дата:  11.10.2017 13:09:43
Источник информации:  газета "Честное слово"
Упомянутые депутаты:  Андреев Георгий Андреевич
 
 
С начала года администрация Дзержинского района  Новосибирска с участием представителей полиции и общественности  провела более 60 мероприятий по пресечению несанкционированной торговли на подведомственной территории. Очередной рейд   состоялся в минувшую пятницу. Его инициатором и организатором стал депутат Совета депутатов города Новосибирска, член постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству Георгий Андреевич Андреев.
Он считает, что «…несанкционированные объекты торговли являются потенциальными очагами различных происшествий».
 
К примеру, около месяца назад, рассказал депутат, на территории ТОС «Лада», где сегодня проводится рейд, произошло возгорание одного из киосков, который примыкает к школе. К счастью, пожар вовремя потушили. Однако потенциальная опасность несанкционированной торговли может таиться там, где ее никто не ждет. «Мы сегодня постоянно слышим: то здесь, то там происходят террористические акты, что разрастается телефонный терроризм, - пояснил Георгий Андреевич. - Незаконные и неконтролируемые торговые точки могут стать источником массового отравления людей. Продавцы располагают свои импровизированные прилавки  в местах большого скопления горожан, а также на обочинах улиц и тротуарах. Овощи и фрукты накапливают  ядовитые вещества из выхлопных газов и пыли. Именно поэтому несанкционированную торговлю нужно брать под строгий контроль».  
 
Озабоченность депутата Георгия Андреева разделяет большинство горожан. И вполне справедливо. Ведь неорганизованная торговля на улицах и площадях не только не украшает внешний облик города, но и представляет угрозу для здоровья людей. По заявлениям специалистов санитарных служб, содержание вредных веществ в продуктах, овощах и фруктах, как правило, превышает допустимые нормы. Кроме этого, продавцы в таких точках не имеют санитарных книжек, а значит, могут являться переносчиками опасных заболеваний. Кроме того, организаторы уличной торговли не платят налоги и отчисления в бюджет, не соблюдают трудовое законодательство по отношению к своим работникам.
 
…На часах – 10 утра. Для продавцов, облюбовавших в качестве торговых площадок улицу Лежена, день начался как обычно: первыми, лишь рассвело,  «распахнули» свои палатки хозяева  плодоовощной продукции, за ними подтянулись и владельцы ширпотреба. Но вот незадача: только они разложили на прилавках свой товар, как  торговлю пришлось сворачивать: по требованию участников рейда женщины сложили свой ширпотреб в несколько мешков. Эта процедура для них завершилась подписанием акта об изъятии товара. На удивление, они были совершенно спокойны. Это и понятно: заплатят копеечный штраф и вернут обратно свои мешки с товаром.
 
 Пока участники рейда занимались своим делом, заместитель главы администрации Дзержинского района Светлана Ивановна Алышева рассказала, что почти все торговые объекты на улице Лежена установлены самовольно и работают незаконно. У их хозяев нет соответствующих документов на аренду земельных участков для размещения  стационарного или нестационарного торгового объекта. «К сожалению, те меры, которые сегодня закон позволяет нам принимать, недостаточно действенны, - подчеркнула она. -  Именно поэтому мы стали применять такую меру наказания,  как изъятие незаконно реализуемых товаров,  эти наши действия согласуются с Кодексом административных правонарушений».
 
Первоначально участники рейда изымали не только промышленные товары, но и плодоовощную продукцию. Но столкнулись с проблемой. Оказалось, что те же яблоки, огурцы, виноград или картошку просто негде хранить. Поэтому решили изымать только промтовары.
На территории Дзержинского района есть не менее десятка мест, где активно ведется несанкционированная торговля. Чтобы это зло не распространялось еще больше, здесь постоянно проводятся рейды. Они дают определенный результат: в нынешнем сезоне, например, собираемость штрафов увеличилась на 20 процентов. Однако санкции нисколько не пугают нарушителей закона. Именно поэтому депутаты Законодательного собрания Новосибирска рассматривают вопрос о повышении размера штрафов с нынешних 300-500 - до трех тысяч рублей.
 
«Наша первостепенная задача – в ближайшие несколько месяцев разобраться с незаконной торговлей, - добавил Георгий Андреев. - Вода камень точит, таких акций – рейдов, будет еще много. Каждый должен понять, что кроме самого себя никто тебе не поможет. А начать нужно с того, чтобы отказаться от покупок овощей и фруктов у сомнительных продавцов».
 
В рейде принимала участие председатель ТОС «Лада» Валентина Евтеева. «Я не раз обращалась в полицию, в администрацию по поводу антисанитарии вокруг торговых точек, - возмущается она, - улица Лежена очень узкая. Буквально в метре от  выхлопных труб – самодельные киоски с овощами и фруктами. Рядом – школа, переживаю за детей, которые, наспех купив яблочко или грушу, тут же тянут их в рот. Боюсь, что могут и  отравиться».
 
Выразив все, что накопилось на душе, она добавила: «Мы до такой степени выдохлись в борьбе с этой несанкционированной торговлей, что осталось самое кардинальное средство – убрать этот базар. И еще. У продавцов – конкуренция, меж собой дерутся за хорошее место, сама несколько раз видела их разборки. Люди возмущаются, а поделать ничего не могут». 
 
Нас же удивило то, что некоторые престарелые люди, оказавшись свидетелями рейда, стали заступаться за продавцов, объясняя свою позицию тем, что торговые точки находятся рядом с домом, и что, мол,  это очень удобно.
 

«Людям сейчас хочется, чтобы у них прямо в подъезде торговали, - пошутил Георгий Андреевич, а потом серьезно добавил:  - Мы будем и дальше бороться с несанкционированной торговлей. Незаконные торговые объекты нужно убрать с улиц Новосибирска! Если чаще проводить такие рейды вместе с общественностью, то рано или поздно мы решим эту проблему», - заявил депутат Георгий Андреевич Андреев.  


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.