Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

РЭП-ФЭСТ городского масштаба

16.08.2017 Дата:  16.08.2017 14:50:43
Источник информации:  газета "Честное слово"

Материал в формате JPEG

В минувшее воскресенье в сквере им. Калинина в Дзержинском районе впервые в городе состоялся фестиваль рэп-музыки «Художник слова», одним из организаторов которого стал депутат Совета депутатов города Новосибирска Евгений Лебедев. Участие в нем приняли именитые рэперы со всего города и области, а также рядовые поклонники данного музыкального направления.


В минувшее воскресенье в сквере им. Калинина в Дзержинском районе впервые в городе состоялся фестиваль рэп-музыки «Художник слова», одним из организаторов которого стал депутат Совета депутатов города Новосибирска Евгений Лебедев. Участие в нем приняли именитые рэперы со всего города и области, а также рядовые поклонники данного музыкального направления.

Несмотря на то, что весь день небо хмурилось, дождя в воскресенье в Дзержинском районе не было. К началу мероприятия на площадке собрались как те, кто знал о его начале, так и просто жители близлежащих домов, прогуливающиеся по аллее с детьми. На звуки первых аккордов людей прибавлялось. Надо сказать, что это направление в нашем городе пока не получило достаточно широкого распространения, а потому случайные прохожие очень удивлялись.

- Вы знаете, я уверен, что настала пора уделить большое внимание нашей молодежи. Да, очень много серьезных мероприятий проводится в нашем городе, но такая субкультура как рэп не задета, - считает депутат Советов депутатов города Новосибирска Евгений Лебедев. - Я общаюсь с разными категориями граждан, в том числе, с молодежью. От молодых ребят собственно и поступило предложение – собрать музыкантов вместе и познакомить с творчеством друг друга. Мы задумались, оценили силы и возможности, и приняли решение – почему бы и нет. Говорить с молодыми на их языке, слышать то, что их волнует – это важно. Я считаю, что данный фестиваль - хороший повод собрать местных жителей и наших гостей, познакомить с теми, кто серьезно занимается этим музыкальным направлением. Это будет еще одна площадка, где можно будет самовыражаться, петь и говорить о том, чем живет сегодня молодежь, какие проблемы ее волнуют. Ведь рэп – это речитатив, выражающий актуальные мысли молодого поколения, которые они хотят донести до общества. Что касается меня лично, ловлю себя на мысли, что рэп мне ближе, чем попса. Музыка – она разная, как и все люди.

Чтобы привлечь внимание зрителей, начался фестиваль флэш-мобом с участием танцевальной группы девушек. Их выступление не оставило равнодушными ни зрителей, ни группы поддержки, которые принялись подтанцовывать в ритм музыке. Бурные обсуждения вызвали и исполняемые рэперами треки: звучали, как известные среди «своей тусовки» композиции, так и совершенно новые.

Чего только не происходило на сцене на протяжении нескольких часов. Танцевали девчонки, читали тексты парни. Ребята приняли участие в конкурсной программе, состоящей из импровизации в рамках фристайл – батла и чтения стихов. В какой-то момент к профессиональным рэперам начали присоединяться и обычные прохожие, читая стихи в конкурсе на знание творчества русских поэтов. Свой речитатив исполнил и депутат Евгений Лебедев, тем самым, поразив публику.

- Несмотря на то, что зрителей было не так много, как планировалось, считаю, что праздник состоялся. Этот фестиваль мы будем поддерживать и очень надеемся, что он станет традиционным, ежегодным, - сказал Евгений Владимирович.



Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.