Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Нам рано жить воспоминаньями…

25.10.2017 Дата:  25.10.2017 17:06:00
Источник информации:  газета "Честное слово"
 
 
В рамках декады пожилого человека ветераны труда бывшего Новосибирского ремонтно-механического завода провели встречу со своим активом, чтобы в неформальной обстановке поговорить о насущных делах, вспомнить о сделанном за прошедший период. Главной темой встречи стал приближающийся юбилей Монумента Славы, который в далеком 1967 году работники предприятия построили в честь заводчан, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.
 
На это праздничное мероприятие ветераны пригласили своего депутата Совета депутатов города Новосибирска Евгения Панферова, а также депутата избирательного округа № 34, на территории которого находится Монумент Славы РМЗ, Дмитрия Дамаева.
 
До начала праздника Евгений Панферов рассказал, что его связывает крепкая дружба с советом ветеранов бывшего ремонтно-механического завода: «Мы совместными усилиями восстановили Монумент Славы павшим в Великой Отечественной войне, чтобы люди помнили о наших земляках. Он  находился в плачевном состоянии. Это мероприятие объединило молодежь и старшее поколение. Памятник - это наша история, которую не следует забывать. Монумент Славы, может быть, единственное, что осталось от предприятия, на котором они когда-то трудились. Мы будем и дальше укреплять и развивать сотрудничество с ветеранами завода».
 
К словам коллеги депутат Дмитрий Дамаев добавил, что в микрорайоне РМЗ проживают люди рабочих профессий, те, кто его строил своими руками, что их отличает активная жизненная  позиция. Они, несмотря на почтенный возраст, по мере сил участвуют в общественной жизни района. «Моя задача – передать эти добрые традиции ветеранов, старшего поколения нашей молодежи.  Ведь сегодня молодые люди достаточно оторваны от общественной жизни, они по-другому смотрят на окружающую действительность.  А молодость этих людей проходила в  сложный период строительства нашего государства,  и нам важно оставить в своих сердцах память о подвиге, который они совершили на трудовом фронте. Нам интересно общаться с ними, знать, как они оценивают работу депутатов, что предлагают для ее улучшения, а так же перенять их колоссальный жизненный опыт. Такие встречи позволяют действеннее выстроить работу депутатов с населением и получать от них обратную связь».
 
Не стареют душой ветераны... Глядя на людей почтенного возраста, а им всем уже под восемьдесят и даже больше, вдруг осознаешь, что  эта крылатая фраза из нашей прошлой жизни снова  наполнилась  первозданным смыслом. Они хорошо знают друг друга уже не один десяток лет, видели и расцвет своего предприятия, и как на их глазах оно рушилось и уходило в небытие. Только и слышно было: «А ты помнишь, как…». А помнят они, на удивление нам, молодым, не только какие-то важные события, но и даты, когда они случались. Вот и председатель совета ветеранов завода РМЗ Валентина Дмитриевна Индан хорошо помнит тот период, когда  завод строился, а потом начинал свою работу.  «Ремонтно-механический завод был пущен в эксплуатацию в 1932 году. Он был первым заводом в Первомайском районе, позже ремонтировал технику для БАМа. 3 ноября 1967 года  в торжественной обстановке на территории РМЗ был открыт монумент в честь молодых работников завода, погибших на фронте, а нынче памятнику  исполняется 50 лет».
 
На фронт прямо от станков ушло много  рабочих,  51 из них  не вернулись домой. В память о них заводчане воздвигли монумент. На протяжении многих лет он, никому не нужный, постепенно ветшал. К большой радости ветеранов новые хозяева территории не решились его снести. В нынешнем году, к Дню Победы по инициативе и поддержке депутатов, а также активистов клуба «Сфера» памятники был отреставрирован. Сегодня он снова стоит как новенький, у его подножия постоянно лежат свежие цветы, вокруг – чистота и порядок. 
 
Участники мероприятия были бесконечно рады подарку, который преподнес им депутат Евгений Панферов. От его имени помощница депутата Вера Лилло вручила им два комплекта лазерных дисков,  на которых записан многодневный процесс реставрации памятника, спрессованный в несколько минут, а также альбом с фотографиями, сделанными на различных общественных мероприятиях. Глядя на экран, многие ветераны даже всплакнули.
 
«Восстановление монумента  в честь погибших на фронте заводчан – это знаковая акция, - сказал Евгений Панферов, обращаясь к ветеранам, - мы хотим сохранить память о тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины. В дальнейшем мы сделаем все, чтобы  он всегда находился в идеальном состоянии. Это нужно для того, чтобы наша молодежь знала – кто они, в какой стране родились, для того, чтобы передавать из поколения в поколение память о нашей великой истории».
 
От Совета ветеранов депутату Евгению Панфёрову вручили благодарственное письмо за поддержку и развитие ветеранского движения в Первомайском районе.
 

В заключение праздника участники  вокального ансамбля «Надежда» исполнили для ветеранов песни их молодости. 


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.