Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Дворовый футбол покоряет сердца

30.08.2017 Дата:  30.08.2017 16:10:52
Источник информации:  газета "Честное слово"

Материал в формате JPEG

Реконструкция комплексной спортивной площадки во дворе дома по улице 1-я Механическая, 9, стала настоящим подарком жителям микрорайона. Это можно назвать еще одним удачным примером взаимодействия территориальных органов самоуправления, мэрии и депутатского корпуса, а именно депутата Совета депутатов города Новосибирска по территориальной группе № 9 Евгения Панфёрова.

Пропаганда здорового образа жизни, расширение масштабов детского и массового спорта является одним из приоритетов развития Новосибирска. Прекрасной иллюстрацией к этим словам стал шумный, полный музыки, веселья и смеха, праздник на 1-й Механической, 9, собравший в одном месте и маленьких детей, и людей старшего поколения, и подростков, – всех любящих спорт. И неслучайно, ведь Новосибирск – город спортивный. Ну а приобщение к культуре спорта начинается у нас с обычного двора - именно там дети впервые познают дух состязательности и вкус первой победы.

– Здесь от прежней спортплощадки оставались практически одни руины, все было разбито и разворочено. Конечно, мириться с этим было нельзя, - рассказывает Любовь Баяновская, председатель недавно образованного ТОСа «На Механической». – Мы подали заявку и выиграли муниципальный грант на благоустройство и реконструкцию этой территории, и в этом нас поддержал Евгений Панфёров, оказавший финансовую и организационную помощь.

Выиграть грант было непросто, большая конкуренция заставила тщательно готовить заявку, подбирать убедительные аргументы, доказывающие необходимость именно этого спортивного объекта. «Посмотрите, сколько сегодня собралось детей. И так теперь будет каждый день. В микрорайоне не хватает спортивных сооружений. Что детям делать? Бегать по гаражам, приобщаться к наркотикам? Конечно, мы не могли этого допустить, - признается Любовь Баяновская.

В последние годы массовому доступному дворовому спорту уделяется самое пристальное внимание. На это всё чаще направляются средства на обращения граждан, предназначенных для выполнения обращений наказов избирателей. Одним из таких обращений к Евгению Панфёрову, депутату Совета депутатов города Новосибирска по териториальной группе №9, стало предложение жителей микрорайона помочь в восстановлении спортивной площадки на ул. 1-я Механическая. Евгений Андреевич взял на себя организацию работ по замене покрытия поля, установки волебольных стоек:

- Микрорайон «На Механической» является одним из старейших в городе. Но он находится несколько вдалеке от крупных спортивных сооружений, а ведь здесь много детей, молодых семей, которые ведут активный образ жизни. Уверен, что обновленная спортплощадка как раз поможет привлечь молодежь к спорту и избежать пагубного влияния улицы. Посмотрите, с каким нетерпением и энергией здесь занимаются ребятишки.

Действительно, энергии хоть отбавляй! Еще до официального открытия свободного места во дворе почти не осталось. Еще бы, обновленную спортплощадку можно назвать универсальной. Теперь на ней можно заниматься волейболом и баскетболом, играть в мини-футбол и другие командные игры.

Открытие спортплощадки состоялось в рамках общегородского праздника Дня соседей. На 1-й Механической звучала музыка и стихи. Заслуженные жители микрорайона были награждены юбилейными медалями в честь 80-летия Новосибирской области, которые им вручил депутат Евгений Панфёров. Ему же была доверена честь объявить о начале открытого турнира по мини-футболу среди дворовых команд района на Призы депутата Евгения Панфёрова. «Давайте используем эту прекрасную возможность познакомиться со своими соседями поближе, поиграть в футбол и показать красивую и честную игру на уровне звезд мирового спорта», - предложил в своей поздравительной речи Евгений Панфёров.

Очень приятно, что праздник совпал с прекрасной погодой, зрителей было много, а турнир затянулся, ведь в нем участвовало целых восемь команд. По словам Натальи Цукановой, инструктора-методиста по Первомайскому району МБУ «Спортивный город», стоило только объявить о предстоящем турнире, так от желающих не было отбоя. По итогам упорной борьбы первое место заняла команда «Дворселона», которой и вручили Кубок победителя. Впрочем, все команды - призёры были награждены мячами и отмечены персональными грамотами, а каждый участник турнира получил приз.

Пока ребятишки с упоением гоняли мяч и забивали голы, Евгений Панфёров рассказал нам о важности подобных мероприятий, во время которых происходит сплочение населения в один коллектив для совместного решения проблем, которые возникают в жизни микрорайона. Сегодня самой проблемной сферой Первомайского района, и в частности, улицы 1-я Механическая, остается ЖКХ. Необходимость капитального ремонта домов и благоустройства территории на лицо. И люди, объединенные общим делом, сегодня уже готовы заявлять о своих требованиях и добиваться их выполнения. «Есть три слагаемых успеха: в первую очередь это активность и стремление жителей изменить свою жизнь к лучшему, а уже к этому прилагаются помощь со стороны администрации города и депутатов, - утверждает Евгений Панфёров и добавляет, - Я уверен, что общими усилиями населения и депутатского корпуса мы этот микрорайон преобразим».


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.