Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Хороший сосед ближе родственников

30.08.2017 Дата:  30.08.2017 15:02:22
Источник информации:  газета "Честное слово"

Материал в формате JPEG

День соседей относится к разряду масштабных и любимых горожанами праздников. Его с 2010 года отмечают во всех районах Новосибирска. Для жителей микрорайона «Никитинский», что в Октябрьском районе, праздник стал по-настоящему незабываемым, в том числе благодаря гостям, среди которых особое место занял депутат Совета депутатов города Новосибирска территориальной группы № 8 Олег Волобуев.

Конкурсы и танцевальные номера, викторины и спартакиада для малышей, выставка изделий кулинарного искусства и чествование заслуженных горожан – вот что такое День соседей в микрорайоне «Никитинский». Это объединение охватывает порядка 50 многоэтажных домов и внушительную территорию частного сектора Октябрьского района. Застрельщиком празднования Дня соседей выступил ТОС «Никитинский».

- Наш микрорайон очень большой, каждый дом в нем – индивидуальность. И мы стараемся сдружить людей между собой, пригласить как можно больше жителей, как детей, так и взрослое поколение, - рассказывает Наталья Сиверская, и.о. председателя ТОСа микрорайона «Никитинский». - Для каждой категории тщательно подбирается свой набор конкурсов и развлекательных моментов. Наверное, поэтому у нас День соседей всегда проходит интересно!

И действительно, на праздничной площадке яблоку некуда было упасть. Десятки ребятишек облепили клетки передвижного зоопарка, что поделаешь, городским детям и коза в диковинку. Подростки с увлечением разгадывали шарады, передвигаясь по этапам занимательного квеста. На спортивной площадке в силе, ловкости и быстроте соревновались дворовые спортсмены. А что же взрослые? Солидные люди с азартом пробовали домашние пироги и торты, оценивали соленья, делились рецептами и присматривались к выращенным на дачах чудо-овощам.

Праздники радовал своей продуманностью. По словам Натальи Сиверской, в организации такого масштабного мероприятия без помощников не обойтись, это и соседние ТОСы, и учителя местной школы, которые пришли на помощь в организации детской спартакиады. Конечно же, самую масштабную помощь оказывают администрация района и депутаты, которые берут на себя часть организационных забот и помогают финансово. Особо был отмечен вклад Олега Волобуева, депутата Совета депутатов города Новосибирска.

– Помощь в оказании общественных мероприятий и праздников, тем более такого масштаба, – обычная работа депутата, - говорит Олег Николаевич Волобуев. – В данном случае была оказана некоторая материальная помощь. Мы же понимаем, что призы, подарки, оформление площадки требует денег, а наши ТОСы очень ограничены в средствах. Потому моя обязанность как депутата прийти на помощь своим избирателям.

Рецепт удачного дворового праздника – хорошее настроение. И его на площадке перед домом №149 по улице Ленинградской было в избытке. Кстати, место проведения выбрано неслучайно. Дому № 149 исполнилось 45 лет со дня заселения. Солидный возраст для жилого здания, и по инициативе его обитателей юбилей обычной, но любимой ими многоэтажки был приурочен к Дню соседей. Ну а жители окрестных домов, как и полагается гостям на именинах, пришли с подарками, песнями и желанием сдружиться.

Концерт с участием детских коллективов и конкурс рисунков на асфальте, выставка фотографий из жизни микрорайона и занимательная лотерея никого из присутствующих не оставили равнодушным и ни одного участника не отпустили без подарка.

Обратившись к жителям микрорайона с поздравительной речью, депутат Совета депутатов города Новосибирска Олег Волобуев пожелал, чтобы все присутствующие почувствовали себя добрыми соседями и ушли по окончанию праздника с большим багажом новых знакомств. По его мнению, самое главное, что дают такие мероприятия людям, - позитивный настрой на дальнейшую жизнь:

- Сейчас вокруг много негатива, как по действительно важным, так и по надуманным причинам. Поэтому, считаю, необходимо создавать повод для вселения в людей уверенности в благополучии, в доброте окружающего мира. Такие праздники как день Соседей – как раз предоставляют возможность единения, когда люди начинают жить интересами микрорайона, чувствуют себя частью большой семьи. Их сплачивают общие дела и интересы, между собой начинают дружить их дети, потом они дружат семьями и так идут вместе по жизни. А когда складываются добрососедские отношения внутри микрорайона, то всегда проще и быстрее решать уж другие вопросы, касающиеся, к примеру, ремонта дома или благоустройства двора. Так люди становятся не просто жителями, а гражданами своего города и страны.

Добавим, что общегородской праздник День соседей в этом году праздновался уже в седьмой раз! В ТОСе «Никитинский» надеются, что через некоторое время он станет общероссийским. И тогда, возможно, примета нынешнего разобщенного времени, когда соседи на одной лестничной площадке не знают друг друга, уйдет в прошлое.





Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.