Средства, полученные дополнительно, окажутся под контролем

23.03.2017 Дата:  23.03.2017 17:30:27
Источник информации:  Metro

16 марта прошло заседание рабочей комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с повышением тарифа на коммунальные услуги. Депутаты озвучили эффективные меры контроля за движением денежных средств

Решение о создании рабочей комиссии Совета депутатов города Новосибирска было принято в середине февраля. В состав комиссии вошли 17 человек, среди которых депутаты Законодательного собрания Новосибирской области, депутаты Совета депутатов города Новосибирска, чиновники и  специалисты мэрии, общественники. Представители власти и общества объединились ради общей цели – контроля за целевым расходом денежных средств, которые будут поступать в ресурсоснабжающие организации.
Рабочая комиссия будет заниматься изучением информации по вопросам, связанным с  реализацией инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций, взаимодействовать с органами государственной власти и органами местного
самоуправления, общественными объединениями.
Руководитель рабочей комиссии Игорь Кудин подчеркнул, что ситуация будет под регулярным депутатским контролем:
– Комиссия проконтролирует расход дополнительных средств. Важно, чтобы эти деньги были потрачены исключительно целевым образом.
На заседании выступил заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска, председатель комитета по энергетике Дмитрий Перязев:
– В счёт средств, которые будут получены «Сибэко» и Горводоканалом в 2017 году, предполагается сделать немало ремонтных работ – на это необходимо 664 млн рублей.
Подробно озвучив перечень работ, предполагаемых в вышеупомянутых ресурсоснабжающих организациях, Дмитрий Геннадьевич предложил варианты регулярного и прозрачного контроля за движением средств:
– Проведение контрольных мероприятий необходимо организовать путём четырёх основных блоков: ежемесячные координационные заседания рабочей комиссии, контрольно-выездные мероприятия, внеплановые контрольные мероприятия и ежемесячные отчётные заседания рабочей группы.
– Мы выслушали план работы комиссии, с конкретным алгоритмом. С целью контроля движения денежных средств ежемесячно у нас будут проходить совещания, в том числе и выездные, – подытожил по окончании заседания Игорь Кудин.

Игорь Кудин,
руководитель рабочей комиссии,
депутат Совета депутатов города Новосибирска

« Планируется системный контроль, мы будем выезжать по всем объектам ресурсных организаций, отслеживать, как проходят ремонтные работы. Ведь очень важно, чтобы они были проведены качественно и в срок   »