Депутаты хотят дать шанс дворовым хоккейным командам

06.03.2017 Дата:  06.03.2017 12:23:06
Источник информации:  Metro

21 февраля состоялось очередное заседание постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по культуре, спорту, молодёжной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству. В рамках работы комиссии депутаты обсудили развитие молодёжного пространства и регламент хоккейного турнира «Золотая шайба»

Работа с юными новосибирцами идёт по двум приоритетным направлениям: клубная и проектная деятельность, помимо этого всё более востребованными становятся различные формы организации свободного молодёжного пространства.
В последнее время особой популярностью пользуются пространства неформального общения, так называемые «третьи места». Это определение подразумевает под собой особое пространство вне дома, учёбы и работы – место, куда можно прийти, пообщаться по душам, найти новых друзей, позаниматься хобби, посмотреть фильм – словом, «потусоваться» и провести свободное время с пользой. На сегодняшний день формат «третьего места» активно внедряется в учреждениях молодёжной политики. Если попытаться систематизировать подобные мероприятия, то чаще всего это тематические вечера для различных категорий творческой молодёжи, игровые мероприятия и креативные пространства. Особенно активно молодёжь посещает «квартирники», сюжетно-ролевые  и деловые игры, коворкинг-студии, арт-пространства, медиагостиные, лофты и другие тематические места и встречи.
Особое место в работе с молодёжью занимает организация спортивного досуга. С этой целью в городе действуют различные workout-, паркур– и туристические площадки, где молодые люди могут тренироваться неограниченное количество времени абсолютно бесплатно.
К слову, спортивный вопрос стал одним из ключевых в рамках заседания комиссии. Особое внимание депутатов во главе с Александром Тарасовым, председателем комиссии горсовета, привлекли итоги хоккейного турнира «Золотая Шайба». По результатам турнира лидирующие места заняли воспитанники детско-юношеских спортивных школ, что, по словам депутатов, «нечестно» и «несправедливо» по отношению к обычным ребятам, которые гоняют в хоккей на дворовых площадках.
– В нашем городе очень сильно любят хоккей: у нашего хоккейного клуба много болельщиков, есть ярые поклонники этого вида спорта. При этом во дворах Новосибирска достаточно много хоккейных коробок, которые, к сожалению, не заливаются. Ещё одна проблема – нехватка тренерского состава – кадров, которые могли бы тренировать обычных ребят на дворовых хоккейных площадках, – заметил Александр Тарасов, председатель комиссии Совета депутатов города Новосибирска по культуре, спорту, молодёжной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству. – Были времена, когда ребятам выдавали форму. Они могли вместе с родителями и тренером расчистить дворовую площадку, залить лёд и тренироваться. Сегодня, к сожалению, этого нет – такая работа просто не ведётся. С подобными инициативами выступают лишь несколько людей – настоящих энтузиастов, которые болеют душой и сердцем за  бычных ребят, желающих заниматься хоккеем, но в силу разных обстоятельств не имеющих возможности посещать специализированные школы.
Депутат считает, что проблему необходимо решать комплексно. В частности, необходимо разработать программу развития дворового хоккея.
– Необходимо организовать системную и стабильную работу в этом направлении. Программа должна определять кадры, которые будут заниматься с детьми, аспекты тренировочного процесса и другие ключевые моменты, – подчеркнул Александр Тарасов.
По итогам заседания комиссии депутаты выступили с предложением о создании рабочей группы, в ведение которой будет передан вопрос о разработке программы развития дворового хоккея. Также поступили предложения начать подготовку нескольких тренеров, чтобы уже в скором времени начать заниматься с ребятами. Помимо прочего, внесено предложение пересмотреть регламент турнира «Золотая шайба» с целью исключить из состава участников воспитанников ДЮСШ.

Александр Тарасов, депутат Совета депутатов города Новосибирска
« У Новосибирска большой потенциал и возможности. Необходимо использовать ресурсы по максимуму, чтобы наш город стал настоящей столицей – центром дворового хоккея   »