День города в Ленинском районе отмечают заранее

29.06.2016 Дата:  29.06.2016 17:22:16
Источник информации:  Metro
Упомянутые депутаты:  Кудин Игорь Валерьевич

29 июня

21 июня в парке книги и чтения «Башня» в Ленинском районе состоялось праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню города. Депутат Совета депутатов города Новосибирска Игорь Кудин организовал для жителей района праздничный концерт

Традиция проводить праздники в парке появилась с момента восстановления этой зеленой зоны. Впервые этот сквер был заложен жителями микрорайона в 60-е годы. Тогда  здесь были высажены деревья, разбита центральная клумба и оборудована площадка для выступлений. Для жителей района новый парк стал настоящей отдушиной. Здесь играли дети, старшее поколение сражалось в шахматных баталиях, и, конечно, проходили культурно-массовые мероприятия. Однако со временем  парк пришёл в запустение. Работы по его восстановлению начались в 2003 году: по инициативе Совета депутатов города Новосибирска, при поддержке мэрии города и администрации Ленинского района были начаты масштабные работы по реконструкции сквера и расширению его территории.

– Очень хотелось восстановить традиции, чтобы нынешняя молодёжь видела, что проводить время вместе – весело и увлекательно. После полного восстановления сквера здесь постоянно проходят различные мероприятия. Изначально приглашали только жителей ТОС «Башня», однако традиция понравилась жителям близлежащих территорий. Теперь этот парк стал излюбленным местом проведения своего досуга для многих жителей Ленинского района, – отметил депутат Игорь Кудин.

Каждый раз программу событий, которые здесь проходят, стараются разнообразить. Празднование Дня города не стало исключением. В этот день на мероприятии выступал ансамбль народной музыки и эстрады «Веселуха». Слушателям очень полюбился этот коллектив.

В организации концертных и праздничных программ особое участие принимают представители территориальных общественных самоуправлений (ТОС). В подготовке празднования этого Дня города был задействован ТОС «Башня». Здесь заблаговременно организовали субботник, представители ТОСов рисовали плакаты, оповещали всех жителей.

Как рассказала Любовь Морева, председатель ТОС «Башня», организация работает сразу по шести направлениям, которые включают в себя: благоустройство территорий, охрану жизни и здоровья детей, работ с разными категориями населения и проведение культмассовых мероприятий.

– Мы стараемся всё держать во внимании. Каждый год участвуем в социально значимых проектах, выигрываем гранты. В рамках этой работы было реализовано много проектов: липовая аллея, спортивная детская площадка, парк культуры и чтения – теперь в сквере каждый вторник и четверг работает библиотека. Словом, мы стараемся сделать территорию нашего района как можно комфортнее. Когда нам требуется провести подобные большие праздники, как сегодня,  мы обращаемся к нашему депутату Игорю Валерьевичу Кудину. Он никогда не отказывает, всегда помогает в организации, – рассказала Любовь Васильевна.

Жители с благодарностью относятся к работе представителей ТОСов и депутатского корпуса – принимают участие во всех праздниках, субботниках и других мероприятиях района.

– Нам всё очень нравится. Мы живём здесь, поэтому постоянно посещаем все концерты. Мероприятия проходят очень часто. К юбилею Покрышкина был шикарный концерт. Для детей много событий: и концерты, и соревнования, – поделились впечатлениями Татьяна Григорьевна и Галина Васильевна, жительницы близлежащих домов.

Игорь Кудин, депутат Совета депутатов города Новосибирска

« Наша цель – создать условия для комфортного отдыха жителей района – для совместного времяпрепровождения, общения. Мы выполняем роль точки притяжения: собираем всех представителей ТОСов, обсуждаем, как лучше организовать то или иное мероприятие, выясняем, чем необходимо помочь. Обязательно советуемся, какой коллектив хотят услышать жители. То есть выполняем идейно-организационную функцию  »