Остановки станут удобными и комфортными

29.11.2016 Дата:  29.11.2016 17:20:36
Источник информации:  Metro

Решить вопрос обустройства конечных остановочных пунктов депутаты Совета депутатов города Новосибирска намерены до 2018 года. План по реализации этого проекта уже есть: составлен реестр остановок, среди них выделена группа так называемых инвестиционно привлекательных объектов. По этим остановкам уже поданы заявки на обустройство от инвесторов.
По информации департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска, в реестре на данный момент числится 19 остановочных пунктов, не привлекательных для ведения бизнеса. Депутаты будут добиваться выделения средств из бюджета на их обустройство уже в следующем году. Необходимый минимум оборудования для каждого конечного остановочного пункта определён, сумма, необходимая для обустройства – около 1 миллиона рублей.
«Освоение конечного остановочного пункта даёт возможность инвестору развивать свою коммерческую деятельность. Вариантов довольно много: установка банкоматов и терминалов, организация питания, открытие торговых точек. У нас уже есть хороший и весьма показательный пример – конечная остановка «Пригородный простор». Все эти виды предпринимательства интересны инвесторам и пользуются спросом у пассажиров и экипажей общественного транспорта», –подытожил председатель рабочей группы Николай Тямин.
Депутаты также призвали профильные департаменты мэрии оказывать максимальное содействие представителям малого и среднего бизнеса при получении разрешительных документов на выполнение благоустройства конечных остановок. Уже сейчас за каждым инвестором закрепляется отдельный куратор со стороны департамента, который помогает бизнесмену как можно быстрее получить разрешение на проведение работ. Этот серьёзный шаг навстречу бизнесу позволяет существенно ускорить процесс согласования.

цифра
1 миллион рублей – сумма, необходимая для обустройства каждого конечного остановочного пункта