Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

История войны сплотила поколения

24.05.2017 Дата:  24.05.2017 17:16:06
Источник информации:  Metro

12 мая в Железнодорожном районе прошло празднование великого Дня Победы. Его организовали сотрудники ТОСа и депутат Совета депутатов города Новосибирска Сергей Сухоруков

 

День Победы – праздник очень значимый. В честь него сотрудники ТОС «Привокзальный» вместе с Советом депутатов ежегодно проводят в Железнодорожном районе концерты. Прямо во дворах собираются представители всех поколений – поздравляют друг друга и поют песни.

– 9 Мая – праздник радостный и в то же время грустный. Это время, когда мы чествуем тех, кто принимал участие в Великой Отечественной войне, – сказал депутат Совета депутатов Сергей Сухоруков. – Особенно важно организовывать мероприятия в честь Дня Победы с целью воспитания подрастающего поколения, ведь каждый из нас должен знать и помнить о той кровопролитной войне, на которой погибали наши прадеды.

На празднике в честь Дня Победы выступали воспитанники Дома молодёжи Железнодорожного района. Они исполняли патриотические песни, песни военных лет. Со слезами на глазах им подпевали благодарные зрители – жители района, среди которых оказались и ветераны Великой Отечественной войны.

– Приятно видеть этих детишек и чувствовать, с каким трепетом они поют эти выстраданные войной песни, – сказал ветеран Великой Отечественной войны Константин Петрович Цепаев. – Очень важно проводить мероприятия, где собираются вместе представители совершенно разных поколений. Я сам каждый день выступаю в школах и детских садах с целью духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи – это священная задача всех ветеранов, всех тех, кто любит Россию и радеет за её достойное будущее.

Константину Петровичу 92 года. Когда началась война, он закончил 8-й класс. В силу юного возраста юношу не брали на фронт, но он очень хотел этого. Первая битва молодого человека состоялась при обороне Ленинграда. Против 250 тысяч фашистов было всего 11 тысяч русских солдат. Соединение, в котором воевал Константин Цепаев, потеряло половину бойцов, но одержало победу.

На груди ветерана Шагинура Хабибуллина блестит множество медалей. Он признался, что даже не знает, сколько их у него – сбился со счёта. Но самая дорогая сердцу награда – это, безусловно, орден Отечественной войны первой степени.

С каждым годом тех, кто защищал нашу Родину в Великой Отечественной войне, всё меньше. Но потомки помнят о бойцах.

– Мой прадедушка Владимир Васильевич Синявский тоже был ветераном той ужасной войны. Я застала его при жизни, часто вспоминаю и горжусь им, – сказала пятиклассница Ксения.

 

 

Сергей Сухоруков,

депутат Совета депутатов города Новосибирска

 

« Ежегодно мы проводим праздник в честь Дня Победы. Преимущественно для подрастающего поколения! Дети должны знать о событиях, которые происходили в военное время, должны знать, какими усилиями нашим бойцам удалось победить. Я поздравляю участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла с годовщиной Дня Победы! Желаю им крепкого здоровья и долгих лет жизни. Пускай над нами всегда будет мирное небо, и пусть мы никогда лично не узнаем, что такое война»

 

 

статья в формате .jpeg


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.