Жесткий контроль

Жесткий контроль

На очередном заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству под председательством Игоря Кудина депутаты рассмотрели вопрос о планируемых работах по ремонту автомобильных дорог и тротуаров на территории города Новосибирска в 2023 году.

Бурной дискуссии предшествовал доклад начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Константина Васильева, вызвавший у присутствующих ряд вопросов.

Председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству Игорь Кудин назвал разговор с Константином Васильевым жестким:

«Наша основная задача – отследить, чтобы качество ремонта дорог было нормативным, и чтобы сроки были соблюдены. Поэтому сегодня был достаточно жесткий разговор с департаментом транспорта. Депутаты Совета депутатов и министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области задавали очень жесткие вопросы. Это был такой профессиональный разговор, и, я думаю, что департамент транспорта, которому эти вопросы были адресованы выводы сделает. Есть моменты по некоторым объектам, по которым работы, конечно, нужно ускорить. Дорожно-строительный сезон в нашем регионе очень короткий, всего 4 месяца. Нужно чтобы работы были в полном объеме выполнены в ближайшее время. Сегодня очень хорошо помогает с финансированием областной бюджет, поэтому очень важно выстроить работу, так чтобы подрядчики зашли своевременно, качество работ было нормативным и, соответственно, сроки были соблюдены».

По итогам комиссии депутаты приняли решение:

- рекомендовать рабочей группе по вопросам осуществления контроля и мониторинга за выполнением ремонта автомобильных дорог, а также ремонта дворовых территорий и проездов к дворовым территориям многоквартирных домов, начать работу по выявлению объектов с нарушением качества выполненных работ, с дальнейшим проведением выездных мероприятий по контролю;

- направить письмо на имя мэра города Новосибирска с просьбой принять меры, направленные на повышение качества проводимой работы по подготовке к проведению работ по ремонту автомобильных дорог и тротуаров, расположенных на территории города Новосибирска.

- рекомендовать департаменту транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска провести работу по оформлению автомобильных дорог, ремонт которых проводится в 2023 году, в соответствии с требованиями законодательства (паспортизация, постановка на кадастровый учет, оформление в муниципальную собственность);

- рассматривать вопрос о ходе проведения работ по ремонту и реконструкции автомобильных дорог и тротуаров, расположенных на территории города Новосибирска ежемесячно, до завершения строительного периода.

Римма Асеева

227-46-20