Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Внезапная проверка

10.02.2023
Внезапная проверка

Депутаты Совета депутатов города Новосибирска организовали очередное выездное заседание в рамках рабочей группы с целью рассмотрения вопросов, связанных с организацией питания в муниципальных образовательных организациях города Новосибирска. Участники рабочей группы вновь составили карту поездок по принципу «здесь и сейчас», заранее не предупреждая руководство школ о предстоящем визите. На этот раз выбор депутатов пал на 2 учебных заведения в Первомайском районе.

Напомним, проверка столовых в рамках выездных заседаний рабочей группы включает в себя следующие этапы: осмотр общего состояния обеденного зала, оценка выполнения санитарных требований, определение соответствия блюд выставленному меню и заявленному размеру порции, оценка внешнего вида поваров согласно требованиям СанПиН, проверка температурного режима пищи, оценка способов хранения продуктов, осмотр суточных проб, проверка документации с записями врача о допуске пищи к употреблению детьми, ознакомление с отчетными документами родительского комитета.

Первый адрес на карте депутатского рейда – школа № 144. Руководитель рабочей группы, председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию Игорь Титаренко прокомментировал результаты проведенной проверки:

«В этой школе за питание отвечает сама образовательная организация, так удобнее и лучше для детей. Есть замечания. На кухне используется алюминиевая посуда для приготовления пищи, а по новым правилам так делать нельзя. Это недоработка со стороны руководства столовой, а также следствие нехватки финансирования. Не там хранятся сыпучие продукты - мука. По словам руководителя столовой, ее приготовили для выпечки, но это все равно нарушение. В меню не указали замену груш на яблоки. А в целом атмосфера в школьной столовой очень приятная и доброжелательная. Соблюдаются правила, ребятишки получают горячий завтрак. Каша вкусная и чай тоже».

Завершили проверку в школе № 213. Учебное заведение сдали 6 лет назад. Здесь все новое, поэтому осмотр прошел без нареканий.

- В этой школе питание детей осуществляет коммерческий комбинат питания «Большая перемена». Замечаний не выявлено. Школе есть чем гордиться. Очень хорошая организация всех процессов. Дежурят школьники - помогают сервировать столы, – рассказал Игорь Николаевич.

По мнению Игоря Титаренко, цель рабочей группы – не просто выявить те или иные проблемы или недоработки, но и выработать пути их решения, помочь организовать работу школьных столовых:

«За все время наших выездов мы наблюдаем примерно одинаковые нарушения. Проведем еще несколько и суммируем результаты нашей работы в аналитической справке, где укажем замечания и изложим наши предложения и пожелания для решения имеющихся проблем. Есть у нас и глобальный план - создать в Новосибирске современный комбинат питания по примеру других регионов. Я думаю, такое учреждение с современным оборудованием и квалифицированным персоналом сможет обеспечить практически всех школьников Новосибирска полноценным и разнообразным питанием».

Фоторепортаж

 

 

Юлия Комплетова

227-44-62

YKompletova@admnsk.ru

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

Упомянутые депутаты:  Титаренко Игорь Николаевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.